3^ GP GIOVANILE e CDS GIOVANILI 2019 la pioggia non ferma le gare e STREPITOSI RISULTATI DEI NOSTRI ATLEToti 🏆😍🧡🖤

Sabato e Domenica 18 e 19 maggio 2019: La ns. società è stata impegnata ad organizzare le gare in pista valevoli per il Campionato di Società giovanile per le categorie Ragazzi/e e Cadetti.

È la quinta volta consecutiva che organizziamo noi e ne siamo fieri. Dal 2015 che questa doppia giornata di gare ci viene assegnata 🤩💪🧡🖤

È un super impegno questo, con tutte la gare massime possibili per le categorie, ovvero dai lanci, ai salti a tutte le corse, comprese poi le staffette, ma con il ns. organnico ce la faremo anche questa voltaaa 🤩💪🧡🖤

Oltre alle gare in previsione, abbiamo avuto l’onore di poter inserire una gara dei 1500m assoluti M in cui vi hanno partecipato campioni come Giordano Benedetti, Yeman Crippa, Yohannis Chiappinelli, Lorenzo Pilati

TORNANDO AI CDS GIOVANILI, sono stati due giorni intensi, di lavoro e di pioggia, che purtroppo ha persino fatto rinunciare ad alcune gare in programma , come alcuni salti e lanci.

Verranno comunicati prossimamente le modalità e date di recupero. Non abbiamo potuto neanche fare le premiazioni in quanto le gare nopn sono del tutto concluse quindi.

Per contro, le gare che si son disputate, sono state abbastanza buone, anche se, in alcune gare, forse, per il  freddo e acqua, le prestazioni sono state compromesse, ma tutto sommato le gare di corsa si son fatte.

In certe gare si sono avuti minimi per italiani cadetti quindi proprio malone non sono andate.

I nostri atleti, hanno ottenuto ottimi riscontri, con personali migliorati e vittorie in più di una disciplina.

SPICCANO I RISULTATI DI :

GIORGIA PAOLAZZI 1^ nei 1000m ragazze

LIA NARDON 1^ nei 1200sp. cadette

FILIPPO ZANON 2° nei 1200sp. e 6° nei 300m cadetti

ALICE GASPERAT 2^ nei 80m cadette e 3^ nei 300m cadette

STEFANO MOSER 2° nei 80m cadetti

TOMMASO PALAZZINI 3° nei 80m cadetti

MARTINA ODORIZZI 2^ nei 2000m e 5^ nei 1000m cadette

AYA SAARDI 3^ nei 1200sp. cadette

MAURO DALLAPICCOLA 4° nei 300m cadetti e 6° nei 1200sp.

MICHELE UGOLINI 4° nel salto triplo cadetti

ARIANNA NARDIN 4^ nei 60m ragazze

STEFANIA BERNARDI  4^ nel disco e 7^ nel peso cadette

DAVIDE TOSCA 4° nei 1000m ragazzi

la STAFFETTA cadetti è giunta 2^

la STAFFETTA ragazze è giunta 4^

MATTEO CASAGRANDE 5° nei 60m ragazzi

ELIA FRANCESCHINI 6° nel peso e anche nei 2000m

SERGIO GOTTARDI 7° nei 1000m ragazzi

ANNA GOTTARDI 7^ nei 1000m ragazze

ALICE ANDREATTI 9^ nei 1000m ragazze

MATTIA DEVIGILI 9° nei 2000m

ALICE ANDREATTI 10^ nel lungo ragazze

RISULTATI

FOTO

CDs_Giovanili_2019 – nuovo aggiornato

CdS_Giovanili_Regolamento

Share This Post On