86^ ed. CINQUEMULINI: Una SUPER ANGELA 4^ nelle Junior porta in altissimo i colori AVDCnianiiiii !!!! 7^ BEATRICE e 11° MAURO nei Cadetti !!!! 9 atletazzi PRESENTISSIMIIIIIIII !!!!

Domenica 11 febbraio 2018 : San Vittore Olona (MI): In quel di San Vittore Olona, e precisamente all’edizione n° 86 … C’ERAVAMEO ANCHE NOIIIIIIIIIIII

CINQUEMULINI, sinonimo di competizione vera, nel panorama Nazionale è considerato uno dei più bei cross della storia. Giunti all’edizione numero 86 !!!!! Questa gara regala sempre grandi emozioni !!! e per noi quest’anno GRAZIE alle perfomance dei nostri atleti le abbiamo vissute !!!!

DECIMATI per le feste carnevalesche in Valle, siamo riusciti comunque ad esserci e lo abbiamo fatto ALLA GRAAANDEEEEEEEE;

Nelle Junior una strepitosa gara di ANGELA MATTEVI che conquista un super e fantastico 4° posto, solo dietro alla Ludovica Cavalli, altrimenti sarebbe stato podio vero 😀 GRANDE ANGELINAAAAAAA

Non meno importante la 9^ posizione di ARIANNA PASERO l’altra nostra super junior, che ha saputo tenere altissimo il ritmo di gara anche lei … MITICA ARIANNAAAAAAA

Altra prestazione da urlo quella di BEATRICE BIASIA che è giunta addirittura 7^ fra le cadette a pochi secondi dalle altre atlete davanti !! SUPER BEAAAA

Buona la prestazione dell’altra nostra cadetta ANGELICA GOTTARDI che sta mettendoci tanto impegno e buona volontà in questa nuova categoria .. ed ha fatto una super gara tanto che è giunta a metà gruppo e precisamente al 25° posto !! BRAVISSIMAAAA ANGELINAAAAAA

Nei cadetti un valoroso MAURO, ha tenuto bene il ritmo indiavolato dei primi, poi quasi sul finale è sceso di un paio di posizioni ma ha tenuto alla grandeeeee un buon ritmo .. ha concluso all’11° posto assolutoooo !!! GRANDEEEE MAUROOOO

LUCA e MICHEL, dopo una partenza non proprio decisa, hanno saputo reagire e andare in progressione ed hanno concluso al 257° e 44° posto !! BRAVISSIMIIIIIII

Nelle allieve ottimo 14° posto per CAMILLA che doveva eseguire i 4 km previsti dalla gara passando nei mulini. Percorso duro e nervoso anche per lei ma ha tenuto bene ed è giunta 14^ !!! SUPER CAMYYY

ED ALLA GRANDE ANCHE grazie ai nostri atleti, che hanno fatto TUTTI un garone:

Sen / Pro / Jun F MATTEVI ANGELA 4 esima
Sen / Pro / Jun F PASERO ARIANNA 9 esima
Allieve ERLER CAMILLA 14 esima
Ragazzi 2005-2006 DEVIGILI MATTIA  assente
Cadette 2003-2004 GOTTARDI ANGELICA 25 esima
Cadette 2003-2004 BIASIA BEATRICE 7 esima
Cadette 2003-2004 NARDON LIA  assente
Cadetti 2003-2004 UGOLINI MICHELE 44 esimo
Cadetti 2003-2004 DALLAPICCOLA MAURO 11 esimo
Cadetti 2003-2004 DEVIGILI LUCA 27 esimo

CLASSIFICHE

Orario pulmino A :
CEMBRA ore 7.00 – VERLA ore 7.10 – LAVIS ore 7.20 – TRENTO sud ore 7.35
Orario pulmino B
SEGONZANO ore 9.30

 

Share This Post On