BRIXIA MEETING: SUPER ARGENTO LUNA nelle allieve 4’38 sui 1500m 🧡🖤😍💪 FANTASTICO SB per CAMILLA 🧡🖤😍

Domenica 26 maggio 2019: Brixen (BZ) – FANTASTICHE RAGAZZE !!! LUNA STRAORDINARIO 2° POSTO NEI 1500M e CAMILLA SUPER STAGIONAL BEST in 63 nei 400m 🧡🖤😍💪

Nell’oramai tradizionale incontro internazionale di atletica leggera per rappresentative regionali U18 .

Da incontro esagonale per club è andato via via crescendo trasformandosi in meeting a squadre per rappresentative regionali. Un appuntamento fisso per la categoria U18. Per i giovani al di sotto dei 18 anni il “Brixia Meeting” è una tappa di passaggio, oltre che ambita, quasi obbligata.

Per noi , nella rappresentativa TRENTINA, avevamo due allieve, LUNA GIOVANETTI nei 1500m e CAMILLA ERLER nei 400m.

Con una fantastica gara nei 1500m la ns. LUNA GIOVANETTI , ricordiamo classe 2003, ha vinto l’argento con un fantastico 4’38.80, dietro alla Dalla Pozza del Veneto che ha vinto con 4’37.16 e davanti alla Bruno del Friuli venezia Giulia che ha chiuso con 4’38.95 🧡🖤😍💪

Fabtastica gara la sua, dio controllo , nelle prime posizioni ma mai davanti, poi quando si è iniziato l’ultimo giro dei 3 e mezzo previsti, la gara ha preso il volo, e Luna non si è persa d’animo, anzi, ha attaccato proprio nell’ultima curva le due ragazze dietro che stavano per superarla e alla fine ha avuto la meglio su quasi tutto il gruppo .. tranne una del 2002 🧡🖤😍💪GRANDEEEEE LUNAAAAAA

Con un’altrettanto prestazione super, la ns. mitica CAMILLA ERLER, fa conseguire un ottimo Stagional Best, nei 400m. Ottimo segnale per lei, che chiude un ottimo giro di pista sotto i 64 che per le sue caratteristiche più da 800ista, infatti parteciperà ai Campionati Italiani, in quanto si è qualificata, proprio per quest’ultima specialità. 🧡🖤😍💪

Grande gara la sua, spinta decisa fino ai quasi 300m come vuole il protocollo di questa gara e poi chi ne ha ne metta 🧡🖤😍💪 Infatti il passaggio hai 300m è stato il più veloce della stagione, e si è infatti riscontrato il risultato con un ottimo 63″80. 🧡🖤😍💪 GRANDEEEE CAMYYYYYYYYY

COMPLIMENTISSIMI RAGAZZE PER LA VS. GARA, PER IL VS. RISULTATO E PER AVERCI PORTATO IN ALTISSIMO COME SOCIETAAAAA’ 🧡🖤😍💪

RISULTATI


Il Fiduciario Tecnico Massimo Pegoretti in accordo con il consiglio direttivo e la struttura tecnica di FIDAL Trentino ha predisposto le seguenti convocazioni per la partecipazione della Formazione Rappresentativa al prossimo Brixia Meeting in programma domenica 26 maggio a Bressanone.

Il ritrovo per gli atleti evidenziati è fissato per domenica 26 maggio ad ore 6:30 allo Stadio Quercia di Rovereto e alle 6:40 a Trento Sud e alle 6:50 a San Michele All’Adige.

Per tutti gli altri atleti il ritrovo è fissato per domenica 26 maggio ad ore 7:45 a Rovereto SUD e 8:00 circa a Trento SUD, 8:15 a San Michele A/Adige. Il rientro avverrà al termine delle premiazioni.

Il programma Orario è disponibile al seguente indirizzo:

http://www.fidal.it/calendario/XXXVII-Brixia-Meeting/COD7707

Si ricorda come il viaggio comune, sia per l’andata che per il ritorno da Bressanone, faccia parte integrante dell’esperienza “Rappresentativa” e quindi non sono previste – a meno di significative esigenze precedentemente concordate – deroghe agli orari sopra indicati. Alla luce delle tante gare concomitanti, si chiede agli allenatori sociali la disponibilità per eventuale supporto nella gestione della manifestazione; si chiede di segnalare i nominativi entro la giornata di giovedì 23 maggio.

Si ricorda a tutti gli atleti convocati di portare con sé l’abbigliamento tecnico FIDAL Trentino in proprio possesso.

Si comunica che tutti i convocati svolgeranno un allenamento specifico presso il Campo Scuola Covi Postal di Trento nella giornata di giovedì 23 maggio a partire dalle ore 17:00; nella sede verrà sciolto il dubbio in merito alla convocazione per il salto triplo femminile.

Si chiede alle società di comunicare in tempi rapidissimi eventuali impedimenti.

Responsabile della Trasferta: Doris Tomasini

Tecnici Accompagnatori: GianLuca Piazzola, Elio Bert, Paolo Pedranz, Massimo Pegoretti, Matteo Piazza, Ugo Lucin

Squadra femminile

GARA NOME SOCIETA’
100m Tea Madella Atletica Alto Garda e Ledro
200m Elena Pedrin Us Quercia Trentingrana
400m Camilla Erler Atletica Valle di Cembra
800m Giulia Endrizzi Us Quercia Trentingrana
1500m Luna Giovanetti Atletica Valle di Cembra
2000st Luisa Valenti Atletica Valchiese
100hs Martina Tomasi Atletica Rotaliana
400hs Denise Piazzola Us Quercia Trentingrana
alto Sabrina Bassetti Gs Trilacum
lungo Sofia Boninsegna Us Quercia Trentingrana
triplo Sofia Bonella (da valutare giovedì) Us Quercia Trentingrana
Sofia Duchi (da valutare giovedì) Atletica Trento
asta Beatrice Giovanelli Us Quercia Trentingrana
peso Nicole Zadra Atletica Rotaliana
disco Cristina Tsion Colò Atletica Trento
martello Caterina Gasperi Us Quercia Trentingrana
giavellotto Giulia Riccardi Gs Trilacum
Marcia Martina Sammarco Atletica Trento
4x100m Tea Madella Atletica Alto Garda e Ledro
Elena Pedrin Us Quercia Trentingrana
Diomarling Sanchez Atletica Clarina
Martina Tomasi Atletica Rotaliana

 

Le atlete Lisa Bona e Cecilia Scarpiello hanno rinunciato all’attività tecnica come da accordi telefonici con l’allenatore Andrea Zamboni.

Squadra maschile

GARA NOME SOCIETA’
100m Michele Frizzi Atletica Trento
200m Giovanni Brunelli Atletica Alto Garda e Ledro
400m Simone Tranquillini Atletica Rotaliana
800m Aaron Josuè Penafiel Delgado Atletica Tione
1500m Daniel Rocca Lagarina Crus Team
2000st Massimiliano Berti Atletica Valchiese
110hs Gobbi Alessandro Us Quercia Trentingrana
400hs Samuele Delladio Us Quercia Trentingrana
alto Christian Angeli Atletica Valli di Non e Sole
lungo Andrea Furlan Pavesi Us Quercia Trentingrana
triplo Thomas Carpentari Atletica Trento
peso Filippo Santoro Lagarina Crus Team
disco Niccolò Lechtaler Atletica Trento
giavellotto Geremia Zenorini Us Quercia Trentingrana
4x100m Michele Frizzi
Giovanni Brunelli
Davide Zeni Gs Valsugana Trentino
Noel Cappelletti Gs Trilacum
Share This Post On