CAMPIONATI REGIONALI RAGAZZI/E e CADETTI/E 2019: LA QUATTRO NERO/ARANCIO 🧡🖤SI AGGIUDICA IL TITOLO REGIONALEEEE – LIA NARDON DOPPIA TITOLO REGIONALE 🧡🖤😍🇮🇹 8 MEDAGLIEEEE VINTEEEE 😍💪🏆🥈🥉

PROVARE PER CREDERE ALLE EMOZIONI VISSUTE IERI ED OGGI AI CAMPIONATI REGIONALI CADETTI E RAGAZZI 2019

Si sono disputati nei pomeriggi di ieri ed oggi al Campo Coni di Tn i Campionati Regionali delle categorie ragazzi/ragazze e cadetti/cadette 2019. Atto finale di una stagione stralunga ma carica di emozioni 😍💪🏆🥈🥉

Abbiamo vinto ben 8 medaglie grazie alle perfomance dei nostri atleti. Su tutti una LIA NARDON da primato, in quanto ha vinto ieri i 2000 con un super tempo che gli vale il pass per gli italiani del prossimo weekend a Forli (FC) 🇮🇹 Un bel gioiellino casa AVDC che proviene proprio dal capoluogo di Valle ovvero Cembra dove con mamma Laura, papà Gianni e fratello Gioele, vive, studia e si allena per la loro gioia ma anche per la nostraaaa 😍💪

Altro salto di gioia lo abbiamo fatto quando la nostra staffetta della 4×100 ci ha regalato la vittoria, grazie ai super sprint dei nostri 4 moschettieri FRANZ FILIP, ANDREA PELLEGRINI, TOMMASO PALAZZINI e STEFANO MOSER 😍💪

Medaglie poi dell’altro nostro talentino ALICE GASPERAT che nella velocità ha avuto la meglio su diverse contendenti al podio ma sia nei 300 di ieri che negli 80m di oggi ha vinto due medaglie di cui bronzo ieri e argento oggi negli 80m 😍💪 anche lei agli italiani il prossimo weekend 🇮🇹

Di nuovo protagonista STEFANO MOSER negli 80m, superato al fotofinish solo di 1 centesimo… un niente , ma questo sforzo gli è valso il personale sulla distanza e il pass per accedere agli italiani sempre del prossimo weekend 🇮🇹

Una gara superlativa quella fatta dal ns. FILIPPO ZANON che nelle siepi è riuscito ancora una volta a migliorarsi e di andare pure sotto i 3’30 … cioè, 1200m a 3’30 e con le siepiiiiiii … ma robe da fulminiiiii 🇮🇹😎😍💪

Infine per l’ultima nostra medaglia un grande applauso a DAVIDE TOSCA che nei 1000m ragazzi si è vinto l’argento spuntando addirittura un personale significativo di 3’04 😎😍💪

RISULTATI

🏆 1 NARDON Lia  – CAMPIONESSA REGIONALE TAA – 2019 2004 CF 3:06.75 3:04.28 1000
🏆 1 NARDON Lia  – CAMPIONESSA REGIONALE TAA – 2019 2004 CF 6:50.95  –  2000
🏆 1 FRANZ Filip – PELLEGRINI Andrea – PALAZZINI Tommaso – MOSER Stefano – CAMPIONI REGIONALI TAA – 2019 CM 47.77 46.99 staffetta 4×100
2 GASPERAT Alice – ARGENTO
2004 CF 10.54 10.52 80
2 MOSER Stefano – ARGENTO
2004 CM 9.52 9.61 80
2 TOSCA Davide – ARGENTO
2006 RM 3:04.17 3:10.60 1000
2 ZANON Filippo – ARGENTO
2004 CM 3:26.91 3:31.23 1000
3 GASPERAT Alice – BRONZO
2004 CF 42.96 43.67 300
4 PALAZZINI Tommaso 2004 CM 9.61 9.79 80
5 DALLAPICCOLA Mauro 2004 CM 2:46.51 2:46.60 1000
6 PAOLAZZI Giorgia 2006 RF 3:30.27 3:17.54 1000
7 BERNARDI Stefania 2005 CF 16.58 14:48 disco
7 ANDREATTI Alice 2006 RF 3:31.33 3:27.10 1000
21 ANDRETTI Aurora 2005 CF 3:52.09 3:50.13 1000
25 BALDI Elisa 2006 RF 9.44 9.95 1000
11 BERTAGNOLLI Debora 2005 CF 3:25.16 3:23.99 1000
12 BERTAGNOLLI Debora 2005 CF 7:41.92 7:44.80 2000
20 COSTANTINI Giulia 2007 RF 1.15 1,15 alto
35 COSTANTINI Giulia 2007 RF 3.55  –  lungo
15 DAMAGGIO Federico 2005 CM 3:03.85 3:04.11 1000
16 DEVIGILI Mattia 2005 CM 3:04.79 3:10.69 1000
8 FRANCESCHINI Elia Lucia 2004 CM 42.52 42.14 300
20 FRANCESCHINI Elia Lucia 2004 CM 3:07.67 2:54.97 1000
16 FRANZ Filip 2005 CM 10.48 10.61 80
9 GIRARDI Lucia 2005 CF 16.07 16.93 80hs
14 GOTTARDI Angelica 2004 CF 3:30.78 3:35.48 1000
15 GOTTARDI Anna 2006 RF 3:40.79 3:27.02 1000
12 GOTTARDI Sergio 2006 RM 3:20.17 3:28.33 1000
19 MONAUNI Aurora 2007 RF 3:45.67 3:51.84 1000
8 ODORIZZI Martina 2005 CF 7:21.08 7:23.86 2000
9 ODORIZZI Martina 2005 CF 3:21.72 3:22.35 1000
19 ORLANDO Angela 2006 RF 9.39 9.59 60
20 ORLANDO Angela 2006 RF 3.82 3.27 lungo
25 PELLEGRINI Andrea 2004 CM 11.02 10.58 80
9 RAVANELLI Francesco 2005 CM 2:54.12 3:02.31 1000
8 SAARDI Aya 2005 CF 3:17.29 3:16.45 1000
16 TONDINI Sebastiano 2006 RM 3:40.20 3:35.48 1000
12 UGOLINI Sara 2005 CF 3:25.48 3:28.16 1000
20 UGOLINI Sara 2005 CF 51.35 50.77 300

 

Share This Post On