CROSS DI CONDINO: GARA PER SOLI CADETTI/E e CDS GIOVANILE 2021 😎💪 fin ora i nomi dei 5 sono ….

Classifiche su www.corritrentino.info

Sabato prossimo 6 marzo 2021 in quel di Condino, si terrà la selezione cadetti per la Festa del Cross Italiana del prossimo 13/14 marzo 2021 😎💪

In seguito all’annullamento del Cross di Caldonazzo, l’Atletica Valchiese ha prontamente risposto presente all’appello per l’allestimento di una manifestazione sostituitiva che permettesse alla categoria cadetti di gareggiare prima del Trofeo delle Regioni previsto per sabato 13 marzo a Campi Bisenzio.

La risposta organizzativa dell’Atletica Valchiese ha così dato forma al Cross di Condino – Borgo Chiese che sabato pomeriggio (prima gara alle 15:30 con le cadette, a seguire i cadetti) permetterà anche di assegnare i titoli trentini di società giovanile.

GRAZIE VALCHIESE 😎💪

Allora ragazzi, sabato c’è una gara per soli cadetti/e a Condino in Val del Chiese e sarà di qualificazione per far parte della squadra che poi parteciperà come Trentino ai prossimi campionati italiani alla festa del cross a Campi Bisenzio in quel di Firenze il prossimo prossimo weekend 13 e 14 marzo 2021 😎
Faranno parte del Trentino i primi 5 maschi e 5 femmine !!!
Per gli allievi , gli junior e promesse si poteva accedere solo con i minimi fatti in pista l’anno scorso o quest’anno nelle indoor ; purtroppo la pandemia non ha permesso di iscriversi come gli altri anni a cui partecipavamo in tanti !!
Hanno dovuto tagliare e questo era l’unico modo per avere non troppi atleti.
i minimi per la partecipazione si possono trovare qui :
MINIMI PER LA FESTA DEL CROSS 2021

I primi 5 cadetti a Storo sono stati :

1 CORSINI Massimiliano 2006 CM BS836 F.O.RUNNING TEAM 09:56
2 1 PIOL Giordan 2006 CM TN135 ATLETICA ALTO GARDA E LE. 10:07
3 AGETHLE David 2006 CM BZ019 SPORTCLUB MERANO 10:12
4 2 PISONI Nicola 2006 CM TN524 G.S. TRILACUM 10:19
5 3 ANDREATTA Riccardo 2007 CM TN527 ATLETICA ROTALIANA 10:27
6 FILIPPI Camillo 2006 CM BS657 CORRINTIME 10:36
7 4 SAMMARCO Raffaele 2007 CM TN101 ATLETICA TRENTO 10:40
8 5 DYKOPAVLENKO Nicola 2007 CM TN567 USD VILLAZZANO 10:46

Le prime 5 cadette sono state :

1 1 RIZZI Jennie 2007 CF TN524 G.S. TRILACUM 06:03
2 2 TOMASELLI Chiara 2007 CF TN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 06:07
3 MURA Sonia 2006 CF BS521 FREE-ZONE 06:09
4 3 FERRARI Licia 2007 CF TN119 S.A. VALCHIESE 06:10
5 GHIRARDELLO PICHLER Emm 2006 CF BZ019 SPORTCLUB MERANO 06:11
6 4 ROSSI Ilaria 2006 CF TN103 ATLETICA CLARINA TRENTINO 06:12
7 5 OSS ANDERLOT Lucia 2006 CF TN101 ATLETICA TRENTO 06:13

LINK GARA

 

Share this...
Share on Facebook
Facebook
Email this to someone
email
Share This Post On