Europei Cross: Fra gli azzurri per Tilburg 2018 anche la nostra ANGELA MATTEVI 🇮🇹 !!

Marcoledi 28 Novembre 2018: Roma (RM) – FIDAL ITALIA – 35 atleti italiani convocati per la rassegna continentale di corsa campestre, il 9 dicembre in Olanda, con 20 uomini e 15 donne

Fra questi convocati c’è anche la nostra ANGELA MATTEVI, che si è guadagnata la 4^ maglia azzurra in questo fantastico 2018, proprio domenica in Valmusone in quel di Osimo (AN) grazie al 4° posto assoluto nelle Under 20.

Questa Angelina, ci ha regalato l’ennesima soddisfazione in questo fantastico 2018. Dopo Oderzo, gli europei di montagna a Skopie (Macedonia) e i Mondiali a Canillo (Spagna), ora l’aspetta l’Olanda.

Per il Trentino, 4 sono i convocati, Angela Mattevi , Neka Crippa, Yeman Crippa e Nadia Battocletti.

COMPLIMENTISSIMI ANGELA PER QUESTA TUA NUOVA MAGLIA, DA TUTTA LA TUA SOCIETA’

XXV Campionati Europei di Cross
Tilburg (Olanda), 9 dicembre 2018
La squadra italiana/Italian Team (35)

UOMINI/Men

Seniores

Nekagenet CRIPPA  Trieste Atletica
Yemaneberhan CRIPPA  G.S. Fiamme Oro Padova
Ahmed EL MAZOURY  Atl. Casone Noceto
Daniele MEUCCI  C.S. Esercito
Marouan RAZINE  C.S. Esercito
Andrea SANGUINETTI  G.S. Fiamme Oro Padova

Under 23

Ahmed ABDELWAHED  G.A. Fiamme Gialle / CUS Camerino ASD
Simone COLOMBINI  C.S. Aeronautica Militare / La Fratellanza 1874
Jacopo DE MARCHI  Trieste Atletica
Alessandro GIACOBAZZI  C.S. Aeronautica Militare / La Fratellanza 1874
Riccardo MUGNOSSO  Atl. Vis Nova Giussano
Ahmed OUHDA  Atl. Casone Noceto

Under 20

Luca ALFIERI P.B.M. Bovisio Masciago
Nesim AMSELLEK Atl. Chiari 1964 Lib.
Pietro ARESE S.A.F. Atletica Piemonte A.S.D.
Alain CAVAGNA Atl. Valle Brembana
Pasquale SELVAROLO Barile Flower F.R. Terlizzi A.S.D.
Enrico VECCHI Atl. Rodengo Saiano Mico

 

DONNE/Women

Seniores

Giovanna EPIS  C.S. Carabinieri sez. Atletica
Valeria ROFFINO  G.S. Fiamme Azzurre
Christine SANTI  C.S. Esercito

Under 23

Mara GHIDINI  Atl. Brescia 1950 ISPA Group
Rebecca LONEDO  Atl. Vicentina
Francesca TOMMASI  C.S. Esercito / Atl. Insieme New Foods VR
Federica ZANNE  Atl. Brescia 1950 ISPA Group

Under 20

Nadia BATTOCLETTI G.S. Fiamme Azzurre / Atl. Valli di Non e Sole
Ludovica CAVALLI S.S. Trionfo Ligure
Martina CORNIA A.S. La Fratellanza 1874
Francesca MARANGI AGOSTINO C.U.S. Torino
Angela MATTEVI Atletica Valle di Cembra
Elisa PALMERO ASDP Atletica Pinerolo

 

STAFFETTA MISTA

Mohad ABDIKADAR S.A. C.S. Aeronautica Militare
Giulia APRILE C.S. Esercito
Eleonora VANDI Atl. Avis Macerata
Ala ZOGHLAMI G.S. Fiamme Oro Padova / CUS Palermo

 

IL SITO DI TILBURG 2018 – LE PAGINE EA SULLA MANIFESTAZIONE

Share This Post On