EUROPEI U20 DI BORAS: ECCO LE FOTO DELLA NS. ANGELINA IN QUEL DI BORAS .. IN BOCCA AL LUPOOOO 😍💪🧡🖤🤞🇮🇹 foto e programma orari

EUROPEI U20 DI BORAS – LA LISTA FINALE DEGLI ISCRITTI
Pubblicata la lista finale degli iscritti agli Europei U20 di Boras, in Svezia:

ELENCO ATLETI – LISTA FINALE per Boras 2019

1114 atleti, 588 ragazzi e 526 ragazze , fra cui la ns. ANGELINAAAAAA MATTEVI   🇮🇹🧡🖤😍

sentita al cell. dal Presidente, stamattina per un quasi ultimo in bocca al lupo, in queste ore in partenza da Venezia, per Stoccolma, poi via via altri scali fino ad arrivare questa sera a Boras, dove si disputeranno gli Europei in pista per U20.

Ecco la lista aggiornata degli atleti che parteciperanno ai Campionati Europei juniores di Boras 2019, in programma in Svezia dal 18 al 21 luglio.

Come noto era possibile schierare un massimo di 3 atleti/gara e i minimi potevano essere ottenuti dal 1° gennaio al 30 giugno (con finestra fino al 8 luglio ove non vi siano già tre minimi).

Abbiamo un’atleta che correeeeeeeeee ??? ma ve rendeo cont ?????? 💪🤩🏆🇮🇹🧡🖤😍

DOMENICA POMERIGGIO TUTTI IN PIEDI SUL DIVANOOOOOOOOO 💪🤩🏆🇮🇹🧡🖤😍  ORE  17.25

 

Programma e calendario Europei Under 20 atletica

Giovedì 18 Luglio: 

09:45 Lancio del martello M QA
10:00 Pole Vault M QAB
10:06 100m H Hep W Heats
10:30 100m H W R1
11:00 Salto in alto Hep W AB
11:03 Lancio del martello M QB
11:10 110m H M R1
11:45 400m M R1
12:21  Lancio del disco W QA
12:25 100m W R1
12:30 Salto triplo W QAB
13:05 100m M R1
13:39 Lancio del disco W QB
13:45 400m W R1
16:00 800m W R1
16:32 1500m M R1
17:00 Salto in alto W QAB
17:04 100m W SF
17:15 Lancio del giavellotto W QA
17:28 100m M SF
17:50 1500m W R1
18:25 200m Hep W Heats
18:45 Lancio del giavellotto W QB
18:47 3000m M R1
19:00 Salto in lungo M QAB
19:20 3000m SC W R1

Venerdì 19 Luglio:

09:45 Lancio del disco M QA
10:00 100m Dec M Heats
10:02 Salto in lungo Hep W AB
10:05 Pole Vault W QAB
10:25 800m M R1
11:00 3000m SC M R1
11:02 Lancio del disco M QB
11:20 Salto in lungo Dec M AB
11:48 100m H W SF
12:16 110m H M SF
12:20 Lancio del martello W QA
12:30 Salto in alto M AB
12:41 800m W SF
12:58 400m H M R1
13:30 400m H W R1
13:40 Lancio del martello W QB
15:30Lancio del giavellotto W A
16:15 200m M R1
16:30 Salto in alto Dec M AB
16:35 Lancio del giavellotto W B
16:55 400m W SF
17:05 Salto in lungoM F
17:25 400m M SF
17:50 Lancio del disco W F
17:52 200m W R1
18:30 800m Hep W F
18:45 Shot Put M F
19:00 3000m W R1
19:12 Salto in lungoM VC
19:35 Lancio del martello M F
19:47 Lancio del disco W VC
19:55 400m Dec M Heats
20:19 100m M F
20:23 Shot Put M VC
20:29 Heptathlon W VC
20:35 100m W F

Sabato 20 Luglio:

09:50 110m H Dec M Heats
10:10 Salto in lungo W QAB
10:30 800m M SF
10:35 Lancio del disco Dec M A
11:00 200m W SF
11:30 Shot Put W QAB
11:32 200m M SF
11:40 Lancio del disco Dec M B
12:00 4 x 400m Relay W R1
12:30 4 x 400m Relay M R1
12:50 Lancio del giavellotto M QA
14:10 Lancio del giavellotto M QB
15:55 100m M VC
16:00 100m W VC
16:05 Salto triplo M QAB
16:15 Lancio del martello M VC
16:20 Lancio del giavellotto Dec M A
16:25 Salto in alto W F
16:35 3000m M F
16:50 400m H W SF
17:15 400m H M SF
17:33 3000m SC W F
17:35 Lancio del giavellotto Dec M B
17:45 3000m M VC
17:50 Pole Vault M F
18:00 800m W F
18:15 1500m M F
18:25 200m W F
18:19 Salto triplo W F
18:35 200m M F
18:38 Salto in alto W VC
18:44 Lancio del martello W F
18:46 400m W F
18:52 3000m SC W VC
19:00 400m M F
19:05 800m W VC
19:10 1500m M VC
19:16 100m H W F
19:20 200m W VC
19:25 200m M VC
19:31 110m H M F
19:35 400m W VC
19:40 400m M VC
19:45 1500m Dec M F

Domenica 21 Luglio:

09:49 100m H W VC
09:54 110m H M VC
10:00 10,000m R.Walk W F
10:05 Lancio del disco M F
10:30 Shot Put W F
10:55 Pole Vault M VC
10:59 Decathlon M VC
11:05 10,000m R.Walk M F
11:18 Salto in lungo W F
11:55 Salto triplo W VC
11:59 Lancio del martello W VC
12:05 400m H W F
12:08 10,000m R.Walk W VC
12:14 Lancio del giavellotto M F
12:20 400m H M F
12:25 Lancio del disco M VC
12:30 3000m W F
12:40 10,000m R.Walk M VC
12:52 4 x 100m Relay W R1
12:56 400m H M VC
13:07 400m H W VC
13:12 3000m W VC
13:17 4 x 100m Relay M R1
15:40 Salto in lungo W VC
15:45 Lancio del giavellotto M VC
15:54 3000m SC M F
16:05 Shot Put W VC
16:12 Salto in alto M F
16:18 Pole Vault W F
16:20 5000m M F
16:37 Salto triplo M F
16:47 4 x 100m Relay W F
16:50 3000m SC M VC
17:00 4 x 100m Relay M F
17:08 5000m M VC
17:15 4 x 100m Relay W VC
17:25 5000m W F
17:45 Lancio del giavellotto W F
17:46 4 x 100m Relay M VC
18:00 800m M F
18:05 Salto in alto M VC
18:20 5000m W VC
18:25 Salto triplo M VC
18:33 1500m W F
18:40 800m M VC
18:50 4 x 400m Relay W F
19:10 1500m W VC
19:15 Lancio del giavellotto W VC
19:25 4 x 400m Relay M F

Europei Under 20 atletica in tv

Grande attenzione all’evento sarà riservata da Eurosport che quotidianamente trasmetterà gran parte delle care sul canale 2 e da Raisport che trasmetterà sui canali web e con alcuni collegamenti le gare del giorno.

link fonte

 

Share This Post On