Europei U20 di Tallinn🇪🇪: LUNA GIOVANETTI CONVOCATAAAAAAAA in azzurrooo 🇮🇹😍🇮🇹😍🇮🇹😍

Ma che soddisfazione è??? 🇮🇹😍🇮🇹😍🇮🇹😍
La nostra mitica LUNA GIOVANETTI è stata convocata agli EUROPEI U20 DI TALLINN IN ESTONIA 2021

Con le ultime prestazioni si era vista una grande crescita.
Con l’impegno e caparbietà è riuscita a raggiungere questo traguardo, che certamente sarà seguito da molti altri.
Una grande soddisfazione per lei e per tutti noi.
GRAAAAAAAAAAAAAAAAAAANDEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE

Azzurrini, in 88 agli Europei U20 di Tallinn

Le convocazioni per la rassegna in Estonia dal 15 al 18 luglio (settimana successiva agli Europei U23): 43 uomini e 45 donne, fra cui, la nostra 🌙LUNA

CAMPIONATI EUROPEI UNDER 20
Tallinn (Estonia), 15-18 luglio 2021
La squadra italiana/Italian Team

UOMINI (43)

100m – 4x100m EDOARDO LURASCHI ATL. O.S.A. SARONNO LIB.
100m – 4x100m MATTEO MELLUZZO G.A. FIAMME GIALLE
100m – 4x100m ANGELO ULISSE FIAMME GIALLE G. SIMONI
200m – 4x100m FILIPPO CAPPELLETTI ATL. O.S.A. SARONNO LIB.
200m – 4x100m FEDERICO GUGLIELMI ASD ATLETICA BIOTEKNA
200m – 4x100m PAOLO MESSINA TRIESTE ATLETICA
400m – 4x400m NEIL ANTONEL ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI
400m – 4x400m LORENZO BENATI G.S. FIAMME AZZURRE
400m – 4x400m TOMMASO BONINTI ATLETICA LIVORNO
4x400m STEFANO GRENDENE UNIONE GIOVANE BIELLA
800m GIOVANNI LAZZARO U.S.ATL.QUINTO-MASTELLA
800m – 4x400m FRANCESCO PERNICI FREE-ZONE
1500m THOMAS SERAFINI ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO
3000m  SIMONE VALDUGA U.S. QUERCIA TRENTINGRANA
5000m – 3000st MASSIMILIANO BERTI S.A. VALCHIESE
5000m NICOLO’ GALLO A.S.D. ATLETICA ALBA
3000st CESARE CAIANI ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI
3000st RAFFAELE AUGIMERI ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA
110hs RICCARDO BERRINO A.S.D. C.U.S. GENOVA
110hs SAMUELE MAFFEZZONI ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
110hs LORENZO NDELE SIMONELLI C.S. ESERCITO
400hs MASSIMO AVITABILE ATL.VICENTINA
400hs RICCARDO GANZ A.S.D. TEAM TREVISO
400hs EMANUELE SANTORO ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE
Alto MATTIA FURLANI ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
Alto MASSIMILIANO LUIU POL LIB ATL SASSARI
Alto EDOARDO STRONATI PRO SESTO ATL.
Asta FEDERICO BONANNI ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
Asta MATTEO OLIVERI A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA
Lungo SAMUELE BALDI ASD ATLETICA ALTA TOSCANA
Lungo LORENZO CAGLIERO ATL. RICCARDI MILANO 1946
Lungo CARLO SANTACA’ ATL.VICENTINA
Triplo FEDERICO BRUNO TEAM ATLETICO-MERCURIO NOVARA
Triplo ALEX FABBRI A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA
Peso SEGOND EMMANUEL MUSUMARY ATL. ESTRADA
Martello DAVIDE COSTA A.S.D. C.U.S. GENOVA
Martello GREGORIO GIORGIS ATL.LIB. CITTA’ DI CASTELLO
Giavellotto MICHELE FINA ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI
Giavellotto GIOVANNI FRATTINI A.S. LA FRATELLANZA 1874
Decathlon ALESSANDRO SION S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.
Marcia 10km EMILIANO BRIGANTE TRIESTE ATLETICA
Marcia 10km GABRIELE GAMBA ATL. RICCARDI MILANO 1946
Marcia 10km NICOLA LOMUSCIO AMATORI ATL. ACQUAVIVA

DONNE (45)

100m – 4x100m ILENIA ANGELINI ASA ASCOLI PICENO
100m – 4x100m GAYA BERTELLO POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI
100m – 4x100m LUDOVICA GALUPPI BRACCO ATLETICA
100m – 4x100m ANTONELLA TODISCO ALTERATLETICA LOCOROTONDO
200m – 4x100m – 4x400m ALESSANDRA IEZZI BRACCO ATLETICA
200m – 4x100m ELEONORA NERVETTI ATL. PIACENZA
200m – 4x100m GINEVRA RICCI ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
200m – 4x100m ELISA VISENTIN ASD ATLETICA BIOTEKNA
400m – 4x400m ALEXANDRA ALMICI ATL. BS ’50 METALLURG. S.MARCO
400m – 4x400m FRANCESCA BIANCHI A.S.D. ATL. FOSSANO ’75
400m – 4x400m ZOE TESSAROLO ATL.VICENTINA
800m – 4x400m FEDERICA PANSINI ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
1500m ARIANNA ALGERI ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
1500m MATILDE PRATI FONDAZIONE M. BENTEGODI
3000m SILVIA GRADIZZI CUS PRO PATRIA MILANO
5000m EMMA CASATI ATL. PIACENZA
5000m LUNA GIOVANETTI ATLETICA VALLE DI CEMBRA
5000m GRETA SETTINO TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN
3000st AURORA BADO FREE-ZONE
3000st SOFIA CAFASSO BATTAGLIO C.U.S. TORINO ATL
3000st KATJA PATTIS A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB
100hs VERONICA BESANA ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.
100hs GIORGIA MARCOMIN ATL. O.S.A. SARONNO LIB.
400hs LUDOVICA CAVO A.S.D. ATL. SERRAVALLESE
400hs – 4x400m ANGELICA GHERGO C.S. ESERCITO
400hs  MARIASOLE MURARO ATL.VICENTINA
Alto FRANCESCA MAURINO SISPORT SSD
Alto REBECCA MIHALESCUL ATL. BS ’50 METALLURG. S.MARCO
Alto IDEA PIERONI C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA
Asta GIULIA GELMOTTO N. ATL. VARESE
Asta ARIANNA PERONI U.S. QUERCIA TRENTINGRANA
Lungo MARTA AMOUHIN AMANI CUS PRO PATRIA MILANO
Lungo ARIANNA BATTISTELLA ATL.VICENTINA
Lungo CHIARA SMERALDO ASD MAURINA OLIO CARLI
Triplo GRETA BRUGNOLO ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA
Triplo FRANCESCA ORSATTI C.U.S. PARMA
Peso ANITA BARTOLINI C.U.S. PARMA
Peso ANNA MUSCI ALTERATLETICA LOCOROTONDO
Peso ESEOSA LUCY OMOVBE A.S. LA FRATELLANZA 1874
Disco BENEDETTA BENEDETTI C.S. ESERCITO
Martello EMILY CONTE ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA
Martello RACHELE MORI ATLETICA LIVORNO
Marcia 10km VITTORIA DI DATO N. ATL. VARESE
Marcia 10km MARTINA CASIRAGHI ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
Marcia 10km ANITA LAIOLO UNIONE GIOVANE BIELLA

TALLINN 2021 – EUROPEI U20 – PROGRAMMA E INFO UTILI

Share this...
Share on Facebook
Facebook
Email this to someone
email
Share This Post On