FIDAL ITALIA: ANGELA MATTEVI CONVOCATA AGLI EUROPEI DI ZERMATT che si svolgeranno DOMENICA 7 LUGLIO 2019 🏃‍♂️🏃‍♀️💪😍🧡🖤

Dal sito ufficiale della Federazione il comunicato che annuncia i convocati per la massima rassegna continentale di corsa in montagna.

Si corre nella bella Zermatt, in un contesto superlativo che prevede anche al sabato la Zermatt Marathon.

La squadra prima si raduna a Fiera di Primiero per il training camp e poi raggiungerà la Svizzera      ( qui sito ufficiale degli Europei 2019), come comunicato a Noi dal mitico Paolo Germanetto , responsabile FIDAL ITALIA MONTAGNA.

 

Nelle squadre junior spicca ANGELA MATTEVI campionessa europea in carica della montagna per la categoria e recente maglia azzurra anche del cross, un talento infinito ed un amore per il #mountainrunning dichiarato !!

Il comunicato ufficiale tratto Da fidal.it:

Su indicazione del responsabile tecnico della corsa in montagna, trail e ultradistanze Paolo Germanetto, di comune accordo con la direzione tecnica federale, sono stati ufficializzati i 16 convocati per i Campionati Europei di corsa in montagna in programma a Zermatt, in Svizzera, domenica 7 luglio 2019. Tra i selezionati ci sono Cesare Maestri (Atl. Valli Bergamasche) e Martin Dematteis (Corrintime), rispettivamente argento e bronzo individuale nell’edizione dello scorso anno a Skopje, rassegna nella quale gli azzurri hanno monopolizzato il podio e conquistato il titolo a squadre. Presenti anche l’oro del 2017 Xavier Chevrier (Atl. Valli Bergamasche) e la tre volte argento (2009, 2010 e 2013) Valentina Belotti (Atl. Alta Valtellina). In chiave giovanile non mancherà la campionessa europea under 20 del 2018 Angela Mattevi (Atl. Valle di Cembra). Prima della partenza, gli azzurri saranno in raduno da venerdì 21 a sabato 29 giugno a Fiera di Primiero (Trento).

Campionati Europei di corsa in montagna
Zermatt (Svizzera), 7 luglio 2019
I convocati

UOMINI

Seniores
Xavier Chevrier (Atl. Valli Bergamasche)
Martin Dematteis (Corrintime)
Cesare Maestri (Atl. Valli Bergamasche)
Davide Magnini (All. Valli di Non e Sole)

Under 20
Alain Cavagna (Atl. Valle Brembana)
Alessandro Crippa (Atl. Alta Valtellina)
Luca Merli (Sa Valchiese)
Massimo Zucchi (Freezone)

DONNE

Seniores
Valentina Belotti (Atl. Alta Valtellina)
Erica Ghelfi (Pod. Valle Varaita)
Alessia Scaini (Atl. Saluzzo)
Elisa Sortini (Atl. Alta Valtellina)

Under 20
Angela Mattevi (Atl. Valle di Cembra)
Katia Nana (Pol. Albosaggia)
Elisa Pastorelli (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni)
Chiara Sclavo (Asd Dragonero)

 

Share This Post On