FIDAL TRENTINO: WEB-RADUNO CADETTI per noi ben 5 atleti : DAVIDE, MARIO, DEBORA, MARTINA e GIORGIA

Che bella novità il WebRaduno di FIDAL Trentino, appuntamento online che si è svolto nella serata di lunedi e che ha coinvolto 35 under 16, selezionati sulla scorta dei risultati dello scorso anno e su quel poco che si è potuto dimostrare a gennaio e febbraio.

è per noi ben 5 atleti che hanno potuto partecipare grazie appunto agli ottimi risultati conseguiti. DAVIDE TOSCA , MARIO ANTOLINI, DEBORA BERTAGNOLLI , MARTINA ODORIZZI e GIORGIA PAOLAZZI.

L’iniziativa proposta dal FTR Silvano Pedri e dal tecnico referente per il settore giovanile Daniele Siviero ha visto i giovani coinvolgersi in questa prima opportunità di rivedersi, alla luce della lunga assenza dalla pista.

I ragazzi hanno così potuto raccontare come si sono allenati in questa fase del CORONAVIRUS, per poi impostare con grande serenità i passi futuri, nella speranza che l’attività possa svilupparsi e propsio su questo slancio si è pensato di nominare i due cadetti capitani del gruppo per il 2020. Dopo un primo confronto, ogni atleta ha espresso le proprie preferenze, con il maggior numero dei voti andato a Rebecca Bertolini (Us Quercia Trentingrana) e Samuele Faitelli (Atletica Alto Garda e Ledro).

Ed infine, l’arrivederci. Che sia in campo o nel prossimo Webraduno.

  

I ragazzi Trentini erano questi:

ROSA EVODI 2005 ALTO GARDA E LEDRO
HOXHA DANIEL 2005 ATL. ALTO GARDA
GALVAGNI DANIELE 2005 ATL. ALTO GARDA
FAITELLI SAMUELE 2006 ATL. ALTO GARDA E LEDRO
PARISI ELISA 2006 ATL. ALTO GARDA E LEDRO
AMISTADI MATTIA 2006 ATL. ALTO GARDA E LEDRO
SARTORI LALITA 2005 ATL. CLARINA
ROSSI ILARIA 2006 ATL. CLARINA
WEBER MARIKA 2005 ATL. ROTALIANA
MARTINATTI JAYSON 2006 ATL. ROTALIANA
CAPOVILLA MATTEO 2006 ATL. ROTALIANA
TONOLLI GIULIA 2005 ATL. TEAM LOPPIO
CAMPIDELLI GIANLUCA 2005 ATL. TIONE
ZANELLA ANDREA 2006 ATL. TIONE
SARTORI TOMMASO 2006 ATL. TIONE
ANTOLINI SARA 2006 ATL. TIONE
ANTOLINI MARIO 2005 ATL. VALLE DI CEMBRA
BERTAGNOLLI DEBORA 2005 ATL. VALLE DI CEMBRA
ODORIZZI MARTINA 2005 ATL. VALLE DI CEMBRA
PAOLAZZI GIORGIA 2006 ATL. VALLE DI CEMBRA
TOSCA DAVIDE 2006 ATL. VALLE DI CEMBRA
TORRESANI ANNA 2006 ATL. VALLI DI NON E SOLE
ROSSI  ILARIA 2006 ATLETICA CLARINA
SOMMADOSSI MARIA VITTORIA 2005 GS TRILACUM
CIMADON GIULIA 2006 GS TRILACUM
FRANCESCHINI FRANCESCA 2006 GS TRILACUM
GHEZZI TRISTANO 2005 LAGARINA CRUS TEAM
GALVAGNINI SOFIA 2005 LAGARINA CRUS TEAM
MATASSONI GIULIA 2005 LAGARINA CRUS TEAM
SANNICOLO’ AURORA 2005 LAGARINA CRUS TEAM
DALLAGO DEMETRIO 2006 LAGARINA CRUS TEAM
BAZZOLI GABRIEL 2005 SA VALCHIESE
ENI PIETRO 2006 SA VALCHIESE
BAZZANI MATTEO 2005 SA VALCHIESE
RAGUCCI ELISA 2006 TRENTINO LAGORAI TEAM
RAGUCCI ELISA 2006 TRENTINO LAGORAI TEAM
DELLADIO NOEMI 2005 US QUERCIA TRENTINGRANA
BERTOLINI REBECCA 2005 US QUERCIA TRENTINGRANA
TOVAZZI PEDRO EMANUELE 2006 US QUERCIA TRENTINGRANA
ROPELATO FRANCESCO 2005 US QUERCIA TRENTINGRANA
PIZZATO SOFIA 2006 USD VILLAZZANO
CHIARANI SOFIA 2006 USD VILLAZZANO

 

Share This Post On