FIDAL TRENTINO-ALTO ADIGE: PIETRO PELLEGRINI VICE CAMPIONE REGIONALE ASSOLUTOOO negli 800m e SETTORE GIOVANILE con 5 MEDAGLIE a SACILE (PN) 🧡🖤😍💪🤩

TRENTO : INDIVIDUALI ASSOLUTIPIETRO PELLEGRINI SI LAUREA VICE CAMPIONE REGIONALE NEI 800m💪🧡🖤🤩

In gara per noi oltre a Pietro Pellegrini nei 1500m e nei 800m , anche Lazzeri Gianmarco nei 1500m e Coser Gabriele negli 800m 💪🧡🖤🤩

Stante una pioggia da allagamento pista,  GRANDE PERFOMANCE del ns. PIETRO PELLEGRINI,  classe 2001 , che in quel di Trento nella serata di sabato si è laureato Vice Campione regionale degli 800m alle spalle del forte Mirko Tomasi di Torchio (Atl. Trento)

Reduce la sera prima di una perfomance non tanto brillante, nei 1500m ha saputo risollevarsi e compiere un vero e proprio successone, andando ad aggiudicarsi una medaglia  d’argento fra gli assoluti regionali.

Spettacolare gara anche per GABRIELE COSER, che nella seconda serie , sempre delgi 800m , ha saputo cogliere una brillante perfomance (2’04 n.d.r.) portandosi a casa un ottimo 7° in classifica generale e se non fosse stato per la pioggia il personale sarebbe stato garantito (2’02) 💪🧡🖤🤩

OTTIMA www anche per GIANMARCO LAZZERI alias MEZZOFONDIERE che nella gara dei 1500m di venerdi sera ha saputo cogliere un 7° posto assoluto con un ottimo 4’12 💪🧡🖤🤩

GRANDE soddisfazione non solo in casa PELLEGRINI, ma anche fra le fila della società, grazie a questo successo di medaglia e successo di gara per PIETRO, GABRIELE e GIANMARCO 💪🧡🖤🤩

RISULTATI


SACILE : STREPITOSE PERFOMANCE dei nostri ragazzi e cadetti nonchè allieve 🤩 e 5 MEDAGLIEEE VINTEEEEEEEE 💪🧡🖤🤩💪🧡🖤🤩

Nella provincia di Pordenone, già da alcuni anni partecipiamo a questa bellissima gara per il giovanile. E quindi anche quest’anno con i nostri ragazzi siamo scesi in quel di Pordenone , precisamente a Sacile, dove si disputa questo bellissimo e soprattutto premiato meeting 🤩

Purtroppo quest’anno sono saltate alcune gare finali, che ci ineteressavano, come i 300m e i 400m , causa il diluvio universale 🤩💪🧡🖤🤩

Nel primo pomeriggio però , si son duisputate le gare , del salto in lungo , per noi PATRIZIA FRANZ, che nelle allieve , non fosse stato per quel nullo di pochi mm. avrebbe centrato una super lunghezza di 5.14 m. che le valeva almeno il 3° posto. Peccato ma avanti tuttaaaa PATTYYYYY ci sono ottimi presupposti per il proseguo di stagione. 💪🧡🖤🤩

ORO , abbiamo vinto l’Oro . Si nella gare dei 1000 m sia ragazzi che ragazze, con rispettivamente DAVIDE TOSCA e GIORGIA PAOLAZZI e anche un argento nelle ragazze sempre nei 1000m con ANNA GOTTARDI 🤩💪🧡🖤🤩

Poi nella velocità ci siamo aggiudicati un ORO con ALICE GASPERAT e un argento con STEFANO MOSER negli 80m , rispettivamente cadette e cadetti 🤩 💪🧡🖤🤩

COMPLIMENTIIIIIIIIIIIIIIIII RAGAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA

RISULTATI

FRANZ PATRIZIA         7^ nel salto in lungo
HERBST JULIA                 non gareggiato per pioggia
GASPERAT ALICE                 ORO negli 80m
MOSER STEFANO          ARGENTO negli 80m
PELLEGRINI ANDREA            23° negli 80m
ORLANDO ANGELA             13^ nei 60m
BIASIA BEATRICE         non gareggiato per pioggia
CALLIARI NICOLE              non gareggiato per pioggia
GOTTARDI ANGELICA        non gareggiato per pioggia
ODORIZZI MARTINA          non gareggiato per pioggia
SAARDI AYA                      non gareggiato per pioggia
GOTTARDI ANNA                  ARGENTO nei 1000m ragazze
PAOLAZZI GIORGIA            ORO nei 1000m ragazze
ODORIZZI NICOLA              non gareggiato per pioggia
DAMAGGIO FEDERICO        non gareggiato per pioggia
GOTTARDI SERGIO               4° nei 1000m ragazzi
RAVANELLI FRANCESCO     non gareggiato per pioggia
TONDINI SEBASTIANO   5° nei 1000m ragazzi
TOSCA DAVIDE              ORO nei 1000m ragazzi

LINK GARA

Share This Post On