INDOOR ANCONA: TRASFERTONA AVDC Giovanile a SUON di RECORD 🤩💪🏆🇮🇹🧡🖤

Sabato 1 e Domenica 2 febbraio 2020: Ancona (AN) –  CHE GRUPPOONEEEEEEEEEE RAGAZZI lo scorso week ad Ancona 🤩🧡🖤

Questo scorso week, la mitica AVDC 🧡🖤 ha organizzato per i suoi atletini, una trasferta per delle gare indoor in quel di Ancona e precisamente presso il palaindoor famoso di via della Montagnola.

Presenti ben 42 atleti della ns. società 🤩🧡🖤 poi 6 atleti degli amici di Tesero, targati Quercia e 3 atleti dell’Atkletica Loppio, accompagnati dalla super Veronica Chiusole.

Ben 42 atleti nostri, dicevamo, un vero e proprio esercito di super atleti, che grazie alle loro spettacolari gare, si sono regalati tutti il proprio personale. Tutti hanno partecipato a due gare, precisamente solo due atleti ne hanno fatta una sola, tutti gli altri si son impegnati in due perfomance.
Con un Pullman da 55 posti (pieno) i 42 + 6 + 2 atleti e 5 accompagnatori, hanno soggiornato sabato su domenica presso un Hotel in quel di Osimo e le gare si son disputate nel vicinissimo Palaindoor di Ancona , come detto sopra.

Sabato gli assoluti e domenica mattina le giovanili dei ragazzi e cadetti. Velocità e mezzofondo le discipline praticate al meeting nazionale Giovanile ed Assoluto.Un vero e proprio “encomio” ei nostri ATLETAZZIni che hanno dimostrato forza ed onore in entrambe le gare. Non va di sottolineare le prestazioni migliori, perché sono tutte ottime le loro perfomance e lasciamo ai risultati il commento 🤩🧡🖤🇮🇹

Ed ecco i risultati 😎 :

ANDREATTI Alice 2006 200m CADETTE 31.42 31.03
ANDREATTI Alice 2006 60m CADETTE 9.34
BERNARDI Paolo 2007 Salto in lungo RAGAZZI 2.90
BERNARDI Paolo 2007 60m RAGAZZI 10.46 10.36
BERTAGNOLLI Debora 2005 200m CADETTE 33.41 32.23
BERTAGNOLLI Debora 2005 60m CADETTE 9.91
CALLIARI Martina 2005 200m CADETTE 32.29
CALLIARI Martina 2005 60m CADETTE 9.47
DEVIGILI Mattia 2005 60m CADETTI 9.06
DEVIGILI Mattia 2005 200m CADETTI 30.93 30.41
ENDRIZZI Noemi 2005 60m CADETTE 8.77
ENDRIZZI Noemi 2005 200m CADETTE 30.73 28.80
FRANZ Filip 2005 60m CADETTI 8.18
GIRARDI Lucia 2005 60m CADETTE 9.33
GIRARDI Lucia 2005 200m CADETTE 33.87 32.71
GOTTARDI Sergio 2006 200m CADETTI 29.28
GOTTARDI Sergio 2006 60m CADETTI 8.84
HOLLER Annika 2006 200m CADETTE 29.49
HOLLER Annika 2006 60m CADETTE 9.08 8.83
MONAUNI Aurora 2007 60m RAGAZZE 10.11
MONAUNI Aurora 2007 Salto in lungo RAGAZZE 3.34
NARDELLI Michael 2006 60m CADETTI 10.27 9.88
NARDELLI Michael 2006 200m CADETTI 34.45 33.03
NARDIN Arianna 2006 200m CADETTE 30.40 28.69
NARDIN Arianna 2006 60m CADETTE 8.94 8.58
NARDON Matteo 2006 60m CADETTI 9.63
NARDON Matteo 2006 200m CADETTI 32.73 32.05
ODORIZZI Martina 2005 200m CADETTE 34.75 32.54
ODORIZZI Martina 2005 60m CADETTE 9.88
PAOLAZZI Giorgia 2006 60m CADETTE 8.83
PAOLAZZI Giorgia 2006 200m CADETTE 29.85 28.61
RAVANELLI Francesco 2005 60m CADETTI 8.62
RAVANELLI Francesco 2005 200m CADETTI 28.46 27.65
SAARDI Aya 2005 60m CADETTE 8.74
SAARDI Aya 2005 200m CADETTE 28.52 28.06
SARTORI Giada 2007 60m RAGAZZE 9.75 9.14
SARTORI Giada 2007 Salto in lungo RAGAZZE 2.85
SOLE Nausicaa 2006 200m CADETTE 29.81 29.41
SOLE Nausicaa 2006 60m CADETTE 8.78
TOSCA Davide 2006 60m CADETTI 27.75
TOSCA Davide 2006 200m CADETTI 8.60
BIASIA Beatrice 2003 200m DONNE 31.65
BIASIA Beatrice 2003 800m DONNE 2:32.10 2:42.18
CALLIARI Nicole 2002 800m DONNE 2:45.74 2:45.46
CALLIARI Nicole 2002 200m DONNE 31.50
CASAGRANDA Damiano 2004 200m UOMINI 25.78
CASAGRANDA Damiano 2004 800m UOMINI 2:18.08 2:13.04
COSER Gabriele 2001 800m UOMINI 2:04.67
COVI Giorgia 2002 200m DONNE 31.76
DALLAPICCOLA Mauro 2004 800m UOMINI 2:09.38 2:07.15
DALLAPICCOLA Mauro 2004 200m UOMINI 26.60 25.46
FRANZ Patrizia 2003 Salto in lungo DONNE 4.83 4.92
GASPERAT Alice 2004 200m DONNE 26.84 26.43
GOTTARDI Angelica 2004 200m DONNE 32.84 32.78
GOTTARDI Angelica 2004 800m DONNE 2:39.95 2:41.83
GRISENTI Leonardo 2004 200m UOMINI 24.42
HERBST Julia 2002 200m DONNE 28.47 29.31
MOSER Stefano 2004 200m UOMINI 24.31 24.17
NARDON Lia 2004 200m DONNE 30.05
NARDON Lia 2004 800m DONNE 2:22.53
ODORIZZI Nicola 2001 200m UOMINI 27.53
ODORIZZI Nicola 2001 800m UOMINI 2:22.04 2:25.40
PALAZZINI Tommaso 2004 200m UOMINI 24.48 24.23
PELLEGRINI Pietro 2001 800m UOMINI 1:57.91
SCALET Nicole 1989 3000m DONNE 11:31.45 11:46.09
ZANON Filippo 2004 200m UOMINI 25.92
ZANON Filippo 2004 800m UOMINI 2:08.88

COMPLIMENTISSIMI A TUTTI I NOSTRI RAGAZZI, DA TUTTA LA SOCIETÀ PER QUESTI RISULTATI OTTIMI E PER AVER DATO LUSTRO AI NOSTRI COLORI A LIVELLO NAZIONALE 🤩🧡🖤🇮🇹

AGGIORNATI I RECORD SOCIETARI SUI 200 E 800 METRI

RISULTATI di sabato

RISULTATI di domenica

FOTO

Author: Staff

Share This Post On

Pin It on Pinterest