LA SUPER FESTA DI FINE ANNO SPORTIVO AVDCnianaaaaa !!!! UNA FANTASTICA SERATAAAAA FRA NOOOIIIII!!!!

Spread the love

Come festeggiare una stagione sportiva STREPITOSA come quella appena passata, se non tutti assieme come una grande famiglia !?!?

Ebbene, raccolti tutti assieme nel super e meraviglioso Oratorio di Cembra, riservatoci dalla Parrocchia, con la presenza degli Amministratori di Cembra, Giovo, Albiano e Segonzano e con la presenza del Presidente della Fidal Trentino FULVIO VIESI e del CSI di Tn GAIA TOZZO, introdotti magnificamente dal mitico DANILO BRUGNARA, conduttore della serata, gli oltre 200 presenti, hanno assistito a tutte le premiazioni degli atleti che si sono distinti in questa mitico 2017.

Dopo brevi discorsi, che elogiavano l’operato della Dirigenza, degli allenatori nonchè di tutti i volontari che si sono messi a disposizione di questa nostra bella realtà, nonchè dalle belle parole dei due Presidenti FIDAL e CSI per il gran operato che in questi anni la ns. società a messo in essere, si è passati alla premiazione degli atleti che in questo fantastico anno passato si sono messi in mostra sia in campo provincial, regionale che addirittura Nazionale.

Le premiazioni del campionato societario, che per il 4° anno consecutivo premia i migliori 15 maschietti e 10 femminiucce del mondo master … fra gare e punti ottenuti hanno prevalso le imprese di PAOLO DEAVI e DANIELA BERNABE’.

Settore giovanile sommerso da centinaia di successi e altrettanti applausi !!!! GRANDISSIMIIII !!!!

Poi dopo tutto questo, e precisamente un ora e mezzo, passata molto veloce grazie proprio alle tante sorprese e all’intrattentimento del mitico danilo, si è passati alla cena sociale, quest’anno proprio cena con tanto di piatto costituito da : Polenta, Porchetta, Wurstel , Patatine fritte, Birra, Vino e acqua… e da migliaia di Dolci offerti dalle super mamme AVDCniane 😀

UN GRAZIE A TUTTI DA TUTTO LO STAFF DIRIGENZIALE, UN GRAZIE A TUTTI I COLLABORATORI CHE IERI HANNO DATO IL MEGLIO DI SE e A TUTTI I PARTECIPANTI CHE CI HANNO FATTO SENTIRE, COME SEMPRE, FACENTI PARTE DI UNA GRANDE FAMIGLIA !!!!!

FOTO:

PREMIAZIONE:

Campionato societario:

  • 15 maschi e    10 femmine
maschilefemminile
1 soldi + cesto + scudetto1 soldi + cesto + scudetto
2 soldi + cesto2 soldi + cesto
3 soldi + cesto3 soldi + cesto
4 soldi + cesto4 soldi + cesto
5 soldi + cesto5 soldi + cesto
6 cesto6 cesto
7 cesto7 cesto
8 cesto8 cesto
9 cesto9 cesto
10 cesto10 cesto
11 al 15 cesto 
  

 

Anesi marco camp.prov. csi strada juniorThomas casagranda camp. Prov. csi strada senior

 

CI HANNO RAPPRESENTATI AGLI ITALIANI

 

MONSORNO VALENTINA: 16^ ita montagnaVENTURA LUCA CAMP. REG. e 17° ita montagna margno lecco
ROSSI PAOLO : 11° CAT ITALIANI 50 KMTOLLER ANDREA : 16° cat ITA 50 KM. 10 anni che corre
LONER ALESSIO: ita marat. e mezza 2°ass e 10km 4°MOSER STEFANO: trofeo Coni nazionale
POJER ALFREDO: 29° cat. ita 10km.MATTEVI ANGELA : camp. Allievi Rieti 1500 e 3000m
DEAVI PAOLO: 2° ita. 50 km. IUTA FEDRIZZI MICHELE : italiani di marcia
BARCHETTI DANIELE: italiani vertical 21° ass.DALLONA GIANLUCA: italiani 1000m
ANDREA MIORI : 100km italiani 237 e bronzo cat.GIULIA NARDON : Italiani di Cross Gubbio
VECCHIETTI MATTEO : ita. Maratona-montagnaANNA TODESCHI : Italiani di Cross Gubbio
STEFANIN : ITALIANI VERTICAL 49° ass.STEFANIA GIACOMOZZI  : Italiani di Cross Gubbio
MARA BATTISTI: ITALIANI vertical – 3^ montagnaPATRIZIO TELCH   ITALIANI VERTICAL
ANESI LUCA: ITALIANI VERTICALFEDRIZZI DANILO  ITALIANI VERTICAL

Settore Giovanile:

ALESSANDRO VULCAN1° ai Cds giovanili cadetti2000m
ALICE GASPERATRappresentativa e podi velocità 
ANGELA MATTEVIArge alp – brix meeting – camp. italiani rieti-1^ 10000 strada ranking – 2^ assoluta volpagoCampionessa regionale
ANGELICA GOTTARDIRappresentativa – 2^ staffetta abano – 4^ alla 5 mulini e 5 csi generale 
DALLAPICCOLA MAUROArgento ai regionali ragazzi1000m
DALLONA GIANLUCACampionati italiani cadetti1000m 2.44.89
EMANUELE GIRARDI4° regionali cad salto in altobolzano
ERLER CAMILLA1^ Cds – montagna-pista -5^ trentina 1000m3’11.73 nei 1000m
GRAMOLA SIMONECampione regionale 800m  
GABRIELE ROAT8° regionale con 2’59 cad bolzano – premio CSI 
JOSE BRUSTOLINIPiù volte sul podio montagne trentine e pista olimpiadi vitt 1000mRecord 2.50 nei 1000m
LIA NARDONRappresentativa  – 2^ abano – PODI tanti – 4^ csi 
MARIANNA FABIANRappresentativa – peso diversi podi – bronzo peso alle vitt 
MICHELE FEDRIZZICampionati italiani cadettiMarcia
MICHELE UGOLINIStaffetta abano 2^ – frazione 300m. e 9° csi gen. 
MOSER STEFANOCampione Coni finalista RM – 2à italiani csi e un sacco di podi in velocità 60m e 60hs ostacoli ORO nei 60hs
DEVIGILI LUCA  
PATRIZIA FRANZ5^ trentino in lungo 
PIETRO PELLEGRINI 4’15 1500m – 2.05 800m – 6.21 2000m – 9.28 3000m – argento regionali 1500m  
DEVIGILI MATTIA  
SAARDI AYA1^ Cds giovaniliAlto
STEFANIA GIACOMOZZI3^ ranking strada 10000 – camp. Reg. 1500m e argento 800m.  
TOMMASO PALAZZINIPiù volte sul podio nei 60mPb. 8”26

NEW: Michele Giovannini  webmaster      

 

AUTISTI                                       ALLENATORI

ALDO FORTAREL MONICA e LISA 
  ANESI LUCA 
CLAUDIO CIURLETTI IVANO PELLEGRINI 
VITO MIACOLA GIULIA BRUGNARA 
LAURA BRUGNARA GIULIA NARDON 
ETTORE RIZZOLI ANNA TODESCHI 
MARCO NEGRI GUERRINI GIAMPIERO 
FRANCESCO GIUGLIANO GENNARI DIEGO 
IVANO BRUGNARA SPINA DOMENICO 

 

BAMBINI con le gare csi

1PAOLAZZIGIORGIA21/02/20063^ nei 800m con 3.02 e 5 lungo
2ORLANDOANGELA31/05/20063^ nei 50m F e 3^ nel salto in lungo gp esord. E 6^ vortex
3TONDINISEBASTIANO07/06/20066° gara di pasquetta –
4GOTTARDISERGIO10/06/20063° gpg esordienti 800m con 2.53 poi 6° class. CSI strada provinciale
5NARDELLIMICHAEL22/07/200617° Classificato con 7 gare csi
6LONACHIARA30/07/20067^ nei 800m con 3.08 – 7^ 600m alle vitt
7NAUSICASOLE19/08/200610^ 50m – 7^ 800m
8BALDIELISA03/09/200610^ ospedaletto 1^ delle nostre  e 4^ vortex alle vitt
9NARDONMATTEO22/09/20064° nei 800m con 2.56
10HOLLERANNIKA24/09/20065^ 800m esord. Con 3.07
11ANDREATTIALICE23/11/20066^ 50 e 800m – 3^ lungo alle vitt
12JAHAN TOMMASOTANVIR28/12/20063° 50m  esord.
 

13

FILIPPIPIETRO29/01/2008 

4° ospedaletto – oro olimpiadi vit

14MICHELONCHIARA18/03/20085^ olimpiadi vitt 50m – 10^ lungo
15LONERGABRIEL05/05/200822^ provinciale csi su strada
16NICOLODIMIRCO05/05/200838° provinciale csi su strada
17SIMONICLARISSA30/06/200832^ provinciale csi su strada
18SERAFINLIONELLO31/07/2008 
19PEDROLLIGIULIA25/08/2008Bronzo velocità olimpiadi vitt
20TONDINIFEDERICA17/10/200824^ provinciale csi su strada
21MATTEVICHIARA24/10/20084 gara di pasquetta – 2^ lungo alle vitt
 

22

MASCARELLAALESSANDRO24/04/2009 
23TONAZZOLLICHRISTIAN12/07/200921^ provinciale csi su strada
24SAVELLAGIULIA14/11/2009 
25MONAUNIMASSIMO25/11/2009 
26NARDINMARCO12/08/2008 
27BERNARDIPAOLO01/01/200718° provinciale csi su strada 6 gare
28CHISTE’COSTANZA02/01/2007 
29COSTANTINIGIULIA03/01/2007 
30GIACOMOZZIRHEA MAE04/01/2007 
31GOTTARDIANGELA05/01/2007 
32MONAUNIAURORA06/01/2007Classificata CSI con 7 gare – 7^ 600m 2’10
33STEFANIMARCO07/01/2007 

 


Ed è per SABATO (prossimo) 13 GENNAIO 2018 dalle ore 16.00 (con le iscrizioni ) l’appuntamento finale con il via alla grande kermesse AVDCniana, ufficialmente dalle ore 17.00  presso l’Oratorio di Cembra. (Inizio paese venendo da Trento).

Sono invitati tutti i nostri ATLETAZZI con relative consorti o genitori, per un finalone da urlo, per questa fantastica stagione appena passata.

Molte le autorità che interverranno, con BREVI discorsi 😀  e poi il via alla PREMIAZIONE sia dei Campioni, sia del Campionato societario che di quelli messisi in mostra durante la stagione.

Finite le premiazioni, il via alla CENA AVDCniana :

Una cena succulenta a base di (NOVITA’ 2017) :

  • POLENTA
  • PORCHETTA
  • WURSTEL
  • PATATINE FRITTE
  • DOLCI a volontà
  • BEVANDE e BIRRAAAAA

Il tutto allietato dal fantastico nuovo duo … a sorpresa 😀

VI ASPETTIAMO TUTTI QUANTI PER FESTEGGIARE ASSIEMEEEEEEEEEEEEEE

 

Author: Staff

Share This Post On
468 ad