Mondiali Doha 2019 (Capitale del Qatar): presentazione e orario azzurri in gara 🇮🇹

È partito oggi il primo gruppo di azzurri verso i Mondiali di Doha che iniziano venerdì 27 settembre, per terminare domenica 6 ottobre. Altri atleti affronteranno il viaggio nei prossimi giorni e prenderanno confidenza con lo stadio Khalifa e con i percorsi della maratona e della marcia, disegnati sulla passeggiata di Doha che affaccia sul Golfo Persico. Sono 66 i convocati per la rassegna iridata, la prima che si tiene nel periodo autunnale, con gare di maratona e marcia previste in notturna per sfuggire al caldo del Qatar (attesi 40 gradi durante il giorno).

ISCRITTI/EntriesORARIO E AZZURRI IN GARALA SQUADRA ITALIANA/Italian TeamTV E STREAMING – TUTTE LE NOTIZIE/NewsLE PAGINE IAAF SUI MONDIALI

TEAM GUIDE CON SCHEDE DEGLI AZZURRI (PDF)

LE PRESENTAZIONI GARA PER GARA: SPRINT – MEZZOFONDOMARATONA E MARCIAOSTACOLI E MULTIPLE – SALTI – LANCI

Mentre per gli altri campionati mondiali che si sono disputati in  queste ultime settimane  la Rai ha messo a disposizione Rai 2, per la prima volta sulle 3 reti Rai non saranno trasmessi i campionati mondiali di atletica. In questi anni la Rai ha perso sempre più terreno sul fronte delle scelte di palinsesto, scelte scellerate e un danno per chi è costretto a pagare il canone, non basta RaiSport e lo streaming, E la tv pubblica? Una batosta dietro l’altra. Infatti,  le dirette su RaiSport di venerdi 27, sabato 28  e domenica 29, non comprenderanno alcune parti delle sessioni pomeridiane con alcuni  azzurri esclusi dal video!

Molti come sempre accade in questi casi, ci riterranno tediosi, sempre pronti alla fastidiosa polemica. Forse è vero. Ma sta di fatto che la Rai quando di tratta di trasmettere l’ atletica leggera in Tv,  dimostra sempre più spesso un’ idiosincrasia, un’avversione vera e propria verso il nostro splendido sport, senza peraltro tener conto che l’atletica è il 5° sport per numero di tesserati nella classifica nazionale dietro solo agli sport professionistici:  CALCIO,  TENNIS, PALLAVOLO E PALLACANESTRO e solo per questo, meriterebbe più considerazione.

Detto questo, i  Campionati Mondiali di Doha (27 settembre-6 ottobre) andranno in onda in diretta su RaiSport + HD, visibile sul canale 57 del digitale terrestre. Prevista la diretta streaming  su RaiSport web anche negli orari non coperti dal canale tv.

Questo il dettaglio del palinsesto televisivo su RaiSport per la rassegna iridata.

Campionati Mondiali
Doha (QAT), 27 settembre-6 ottobre 2019
PROGRAMMA ORARIO
(aggiornamento 24 settembre)

Venerdì 27 settembre

ORA DOHA ORA ITALIA GARA TURNO AZZURRI
16.30 15.30 Lungo M Qualificazione
16.35 15.35 100 M Turno preliminare
16.40 15.40 Martello F Qualificazione Gruppo A FANTINI
17.10 16.10 800 F Batterie VANDI
17.30 16.30 Asta F Qualificazione BRUNI
18.05 17.05 100 M Batterie JACOBS, TORTU
18.10 17.10 Martello F Qualificazione Gruppo B ev. Fantini
18.40 17.40 Alto F Qualificazione TROST, VALLORTIGARA
18.55 17.55 3000 siepi F Batterie
19.25 18.25 Triplo M Qualificazione DALLAVALLE
19.45 18.45 5000 M Batterie CRIPPA, EL OTMANI
20.35 19.35 400 ostacoli M Batterie
23.59 22.59 Maratona F Finale DOSSENA, EPIS

 

Sabato 28 settembre

16.15 15.15 Disco M Qualificazione Gruppo A FALOCI
16.30 15.30 100 F Batterie
17.15 16.15 800 M Batterie
17.30 16.30 Asta M Qualificazione STECCHI
17.45 16.45 Disco M Qualificazione Gruppo B ev. Faloci
18.05 17.05 400 ostacoli M Semifinali
18.45 17.45 100 M Semifinali ev. Jacobs, Tortu
19.15 18.15 800 F Semifinali ev. Vandi
19.25 18.25 Martello F Finale ev. Fantini
20.00 19.00 4×400 Mista Batterie ITALIA
20.40 19.40 Lungo M Finale
21.10 20.10 10.000 F Finale
22.15 21.15 100 M Finale ev. Jacobs, Tortu
23.30 22.30 50 km marcia M Finale ANTONELLI, CAPORASO
23.30 22.30 50 km marcia F Finale BECCHETTI, COLOMBI, GIORGI

 

Domenica 29 settembre

20.05 19.05 200 M Batterie DESALU, INFANTINO
20.40 19.40 Asta F Finale ev. Bruni
21.20 20.20 100 F Semifinali
21.45 20.45 Triplo M Finale ev. Dallavalle
21.55 20.55 800 M Semifinali
22.35 21.35 4×400 Mista Finale ev. Italia
23.20 22.20 100 F Finale
23.30 22.30 20 km marcia F Finale PALMISANO, TRAPLETTI

 

Lunedì 30 settembre

16.30 15.30 Giavellotto F Qualificazione Gruppo A
17.05 16.05 200 F Batterie HOOPER
18.00 17.00 Giavellotto F Qualificazione Gruppo B
18.20 17.20 400 F Batterie CHIGBOLU
20.05 19.05 110 ostacoli M Batterie FOFANA, PERINI
20.30 19.30 Alto F Finale ev. Trost, Vallortigara
20.50 19.50 200 M Semifinali ev. Desalu, Infantino
21.15 20.15 Disco M Finale ev. Faloci
21.20 20.20 5000 M Finale ev. Crippa, El Otmani
21.50 20.50 3000 siepi F Finale
22.10 21.10 800 F Finale ev. Vandi
22.40 21.40 400 ostacoli M Finale

 

Martedì 1° ottobre

16.30 15.30 Martello M Qualificazione Gruppo A
16.35 15.35 400 M Batterie RE
16.50 15.50 Alto M Qualificazione SOTTILE, TAMBERI
17.30 16.30 400 ostacoli F Batterie FOLORUNSO, OLIVIERI, PEDROSO
18.00 17.00 Martello M Qualificazione Gruppo B
18.15 17.15 3000 siepi M Batterie CHIAPPINELLI, ZOGHLAMI
20.05 19.05 Asta M Finale ev. Stecchi
20.50 19.50 400 F Semifinali ev. Chigbolu
21.20 20.20 Giavellotto F Finale
21.35 20.35 200 F Semifinali ev. Hooper
22.10 21.10 800 M Finale
22.40 21.40 200 M Finale ev. Desalu, Infantino

 

Mercoledì 2 ottobre

16.35 15.35 100 M Decathlon
16.45 15.45 Peso F Qualificazione
17.05 16.05 100 ostacoli F Eptathlon
17.30 16.30 Lungo M Decathlon
17.35 16.35 1500 F Batterie
18.00 17.00 Disco F Qualificazione Gruppo A OSAKUE
18.15 17.15 Alto F Eptathlon
18.25 17.25 5000 F Batterie
18.50 17.50 Peso M Decathlon
19.25 18.25 Disco F Qualificazione Gruppo B ev. Osakue
20.05 19.05 110 ostacoli M Semifinali ev. Fofana, Perini
20.30 19.30 Peso F Eptathlon
20.35 19.35 400 M Semifinali ev. Re
20.40 19.40 Alto M Decathlon
21.05 20.05 400 ostacoli F Semifinali ev. Folorunso, Olivieri, Pedroso
21.40 20.40 Martello M Finale
21.50 20.50 200 F Eptathlon
22.35 21.35 200 F Finale ev. Hooper
23.00 22.00 110 ostacoli M Finale ev. Fofana, Perini
23.15 22.15 400 M Decathlon

 

Giovedì 3 ottobre

16.35 15.35 110 ostacoli M Decathlon
16.40 15.40 Triplo F Qualificazione CESTONARO
17.30 16.30 Disco M Decathlon Gruppo A
18.15 17.15 Lungo F Eptathlon
18.35 17.35 Disco M Decathlon Gruppo B
19.05 18.05 Asta M Decathlon Gruppo A
19.20 18.20 Peso M Qualificazione Gruppo A FABBRI
20.05 19.05 Asta M Decathlon Gruppo B
20.10 19.10 Giavellotto F Eptathlon
20.40 19.40 Peso M Qualificazione Gruppo B ev. Fabbri
22.00 21.00 1500 M Batterie
22.05 21.05 Giavellotto M Decathlon Gruppo A
22.35 21.35 Peso F Finale
23.00 22.00 1500 F Semifinali
23.10 22.10 Giavellotto M Decathlon Gruppo B
23.50 22.50 400 F Finale ev. Chigbolu
0.05 23.05 800 F Eptathlon
0.25 23.25 1500 M Decathlon

 

Venerdì 4 ottobre

20.05 19.05 1500 M Semifinali
20.15 19.15 Alto M Finale ev. Sottile, Tamberi
20.40 19.40 4×100 F Batterie ITALIA
21.00 20.00 Disco F Finale ev. Osakue
21.05 20.05 4×100 M Batterie ITALIA
21.30 20.30 400 ostacoli F Finale ev. Folorunso, Olivieri, Pedroso
21.45 20.45 3000 siepi M Finale ev. Chiappinelli, Zoghlami
22.20 21.20 400 M Finale ev. Re
23.30 22.30 20 km marcia M Finale GIUPPONI, RUBINO, STANO

 

Sabato 5 ottobre

16.30 15.30 Giavellotto M Qualificazione Gruppo A
17.15 16.15 100 ostacoli F Batterie BOGLIOLO
17.50 16.50 Lungo F Qualificazione STRATI, VICENZINO
18.00 17.00 Giavellotto M Qualificazione Gruppo B
19.55 18.55 4×400 F Batterie ITALIA
20.05 19.05 Peso M Finale ev. Fabbri
20.25 19.25 4×400 M Batterie ITALIA
20.35 19.35 Triplo F Finale ev. Cestonaro
20.55 19.55 1500 F Finale
21.25 20.25 5000 F Finale
22.05 21.05 4×100 F Finale ev. Italia
22.15 21.15 4×100 M Finale ev. Italia
23.59 22.59 Maratona M Finale FANIEL, MEUCCI, RACHIK

 

Domenica 6 ottobre

19.02 18.02 100 ostacoli F Semifinali ev. Bogliolo
19.15 18.15 Lungo F Finale ev. Strati, Vicenzino
19.40 18.40 1500 M Finale
19.55 18.55 Giavellotto M Finale
20.00 19.00 10.000 M Finale CRIPPA
20.50 19.50 100 ostacoli F Finale ev. Bogliolo
21.15 20.15 4×400 F Finale ev. Italia
21.30 20.30 4×400 M Finale ev. Italia
Share This Post On