MEETING DI BUSSETO: LA MITICA AVDC 🧡🖤 PODI, PODI E TANTE MEDAGLIE 💪💪🤩

Settore Giovanile
MEETING 11° TROFEO CITTA’ DI BUSSETO (PR) – sarà impegnato Sabato a Busseto (PR).

Un GRANDE APPLAUSO ai nostri atletazzotti, che in quel di Busseto ieri hanno meritato le nostri lodi, per i tanti podi, medaglie fatte e personali pure 😍🧡🖤😍

Un vero e proprio dominio, sia nella velocità che nel mezzofondo.

Nella gare di Velocità spiccano innanzitutto il 1° posto di ALICE GASPERAT 😍🧡🖤😍 poi il 2° posto di STEFANO MOSER , il terzo posto per TOMMASO PALAZZINI (tutti tre del 2004) 🧡🖤😍 e infine degno di nota pure la vittoria in batteria di FILIP FRANZ che gli è valso il 6° posto assoluto (2005) 🧡🖤😍

Nel mezzofondo spicca la vittoria invece di LIA NARDON che nonostante una mezzacaduta alla partenza e una vera e propria caduta a 400m alla fine, è riuscita ad alzarsi e vincere la gara con un tempo degno di nota 3’10 🧡🖤😍 a seguire poi ottmo il 4°/5°/6° posto per AYA SAARDI, MARTINA ODORIZZI e DEBORA BERTAGNOLLI 

INFINE un vero e proprio chapeau a chi ha conseguito il Personal Best

QUI RISULTATI NOSTRI E EVIDENZIAZIONI DI NOTA:

FRANZ Filip CM Staffetta 4X100 Cadetti  PB 6° nei 80m M
GASPERAT Alice CF 80m Cadette 🏆 1^ nei 80m F
MOSER Stefano CM Staffetta 4X100 Cadetti 🏆 2° nei 80m M
PALAZZINI Tommaso CM Staffetta 4X100 Cadetti 🏆 3° nei 80m M
PELLEGRINI Andrea CM Staffetta 4X100 Cadetti 8° nei 80m M
TOSCA Davide RM 1000m PB – 4° nei 1000m
GOTTARDI Sergio RM 1000m Ragazzi  6° nei 1000m M
GOTTARDI Anna RF 1000m Ragazze  10^ nei 1000m F
NARDON Lia CF 1000m Cadette 🏆 1^ nei 1000m
TONDINI Sebastiano RM 1000m Ragazzi assente
PAOLAZZI Giorgia RF 1000m Ragazze assente
DEVIGILI Mattia CM 1000m Cadetti PB 10° nei 1000m
BERTAGNOLLI Debora CF 1000m Cadette 6^ nei 1000m F
DALLAPICCOLA Mauro CM 1000m Cadetti 4° nei 1000m M
DAMAGGIO Federico CM 1000m Cadetti 9° nei 1000m M
ODORIZZI Martina CF 1000m Cadette 5^ nei 1000m F
RAVANELLI Francesco CM 1000m Cadetti PB 7° nei 1000m
SAARDI Aya CF 1000m Cadette 4^ nei 1000m F
ANDREATTI Alice RF 1000m Ragazze assente
ANDRETTI Aurora CF 1000m Cadette 8^ nei 1000m F
FRANCESCHINI Elia Lucia CM 300m Cadetti PB 4° nei 300m
MONAUNI Aurora RF 1000m Ragazze PB 11^ nei 1000m
SOLE Nausicaa RF 1000m Ragazze 8^ nei 1000m F

RISULTATI

Gita per la citta prima della gara .. con un ottimi Cicerone …. anche cultura 🙂

   

 


 

Share This Post On