TRIESTE: CARSOLINA CROSS – STREPITOSI ANGELA e PIETRO – 3^ fra le junior e 5° fra gli allievi !!! AVDC C’È 🧡🖤

Domenica 11 novembre 2018: Trieste (TS) – Gara Nazionale di Corsa Campestre per categorie A/J/P/S Maschile e Femminile ed indicativa per la Selezione della Squadra Nazionale per i Campionati Europei di corsa campestre 2018 European Cross Country Championships Tilburg (Nederland) del 9 dicembre 2018

STORICA PARTECIPAZIONE per la nostra squadra Elite, allenata dal mitico Ivano Pellegrini, che ieri ha STRA BI LIA TOOOOO in quel di Trieste, portando sul podio la nostra ANGELA MATTEVI 6^ assoluta nella gara con le Junior però BRONZO nelle junior.

Un super 19° posto assoluto nella gara maschile con gli Junior vinta dal azzurro PIETRO ARESE, fortissimo piemontese, ed un storico 5° posto per PIETRO PELLEGRINI negli allievi e consolidato di essere il migliore fra i Trentini. MITICIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Un grande onore, innanzitutto avere ben 4 atleti ufficiali e 2 in prossimo arrivo, in quel che è considerato un palcoscenico importante in Italia in quanto a Gare di Cross, e , se poi arrivano anche in zona podio, beh allora è una apoteosi 😀

Bene anche ARIANNA PASERO che nonostante uno stato doloroso al fianco ha onorato la gara giungendo al 27°posto e poi STEFANIA GIACOMOZZI , anche lei, non al meglio, che è giunta 34^ GRANDISSIMEEEEEEEEE

Presenti “con” Noi ma non “per” noi, perchè di prossimo arrivo nelle fila Arancio/Nere , ovvero nel 2019, GABRIELE COSER, alla sua prima presenza in gara importante, che ha tenuto bene fino al penultimo giro, poi ha dovuto salutare la carovana, concludendo comunque con un ottimo 48° posto e 12° fra gli allievi

Ora ci aspetta Osimo, altra tappa fuori regione , ma valevole per confermare l’ottimo stato di forma dei nostri  …..

CLASSIFICHE

ECCO I NOSTRI ISCRITTI:

CARSOLINA CROSS A TRIESTE CON PARTENZA IL SABATO 10 NOVEMBRE 2018:
CONVOCATI:

  1. Pellegrini Pietro
  2. Coser Gabriele
  3. Angela Mattevi
  4. Giacomozzi Stefania
  5. Pasero Arianna
  6. Lazzeri Gianmarco

 

 

 

Dal sito ufficiale FIDAL: UNDER 20 – Nelle prove giovanili, 6 km per gli under 20 con il campione italiano Pietro Arese (Safatletica Piemonte) opposto ad Abdelhakim Elliasmine (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter), al pugliese Pasquale Selvarolo (Barile Flower Terlizzi) che ha vinto di recente due titoli italiani di categoria (10 km e mezza maratona), poi il tricolore dei 5000 metri Nesim Amsellek (Atl. Chiari 1964 Libertas), Amanuel Falci (Cus Torino) e l’allievo Alain Cavagna (Atl. Valle Brembana). In campo femminile sui 4 km al via Michela Cesarò (Cus Torino) con le altre piemontesi Elisa Palmero (Atl. Pinerolo) e Alessia Scaini (Atl. Saluzzo), la campionessa europea under 20 di corsa in montagna Angela Mattevi (Atl. Valle di Cembra), la tricolore under 18 Elisa Ducoli (Freezone) insieme alle coetanee Sophia Favalli (Freezone) e Martina Cornia (La Fratellanza 1874 Modena).

DIRETTA STREAMING – Prevista la trasmissione in diretta video streaming del 44° Carsolina Cross sulla pagina Facebook della Trieste Atletica.

TUTTI GLI ISCRITTI


Gara Nazionale di Corsa Campestre per categorie A/J/P/S Maschile e Femminile ed indicativa per la Selezione della Squadra Nazionale per i Campionati Europei di corsa campestre 2018 European Cross Country Championships Tilburg (Nederland) del 9 dicembre 2018

ECCO I NOSTRI ISCRITTI:

CARSOLINA CROSS A TRIESTE CON PARTENZA IL SABATO 10 NOVEMBRE 2018:
CONVOCATI:

  1. Pellegrini Pietro
  2. Coser Gabriele
  3. Angela Mattevi
  4. Giacomozzi Stefania
  5. Pasero Arianna
  6. Lazzeri Gianmarco

Accompagnatori: Ivano, Antonio e Steno
– Pulmino società

Programma:
– Partenza ore 9.30
– Pranzo ore 12 lungo il viaggio
– Arrivo a Trieste ore 14.30 quindi ricognizione percorso, pregara ecc.
– Alloggio in B&B Trieste città (come anno scorso)
– Cena ore 20 circa
– Notte
mattino dopo , colazione , preparazione bagagli , partenza per campo gara !!
– Rientro dopo gare circa ore 14 … arrivo a Segonzano circa ore 18.30/19

Programmazione Gare · Domenica 11 novembre 2018
09:30 Cadetti metri 2000 – Campionato Provinciale di Corsa Campestre
09:45 Ragazzi e Cadette metri 1500 – Campionato Provinciale di Corsa Campestre
10:00 Ragazze metri 1000 – Campionato Provinciale di Corsa Campestre
10:15 SF/Master Femminili/SM60/SM65/SM70/SM75 – Km 5 Gara Valida per il Trofeo Provincia di Trieste
10:45 SM/SM35/SM40/SM45/SM50/SM55 – Km 5 Gara Valida per il Trofeo Provincia di Trieste
11:30 Allievi/Junior femminili Km 4 – Gara indicativa alla Selezione dei Campionati Europei
11:50 Allievi/Junior maschili Km 6 – Gara indicativa alla Selezione dei Campionati Europei
12:20 Esordienti metri 500 – Gara Promozionale – Campionato Provinciale di Corsa Campestre
12:40 Promesse/Senior maschili Km 9 – Gara indicativa alla Selezione dei Campionati Europei
13:20 Promesse/Senior femminili Km 7 – Gara indicativa alla Selezione dei Campionati Europei

LINK GARA

DCIM100GOPROG0022903.JPG

 

Share This Post On