Calendario IUTA 2014

ULTRA in STRADA  in PISTA  e  TRAIL

DATA          LUOGO                                      DISTANZA               GARA

GENNAIO

12 gen  Traversara di Bagnacav.(RA)      Km 46,8  Maratona della pace sul Lamone

19 gen  Monteforte d’Alpone (VR)          Km 43     Ecomaratona Clivus

26 gen  Castiglion Fiorentino (AR)          Km 44     Ronda Ghibellina

FEBBRAIO

08 feb    Piovezzano di Pastrengo (VR)  6 ore       6 ore Trail Fest

MARZO

02 mar  Torino (Parco Ruffini)                 6 ore       Recordando

09 mar  Castiglione del Lago (PG)       Km 58      Strasimeno

15 mar  Putignano (BA)                           6 ore        6 ore di San Giuseppe

15 mar  Vicenza                                       Km 65       Ultrabericus

23 mar  Levico (TN)                                 6 ore         Six Brenta Run

23 mar  Castiglion Fiorentino (AR)     Km 46       Trail delle Valli Etrusche

29 mar  Milano-Sanremo                    Km 280      UMS Ultram.Milano Sanremo

30 mar  Seregno (MI)                           Km 100      100 km di Seregno

APRILE

05 apr   Foiano della Chiana (AR)        6 ore         6 ore del donatore

06 apr   Cormons (GO)                        Km 45        Ecomaratona del Collio

12 apr   Viterbo                                      Km 80        UltraTrail dei Monti Cimini

12 apr   Torino                          Km 100  6/24 ore  24 ore di Torino

13 apr   Val della Torre (TO)                  Km 43       Maratona alpina di Val della Torre

25 apr   Castelbolognese (RA)            Km 50        50 km di Romagna

26 apr   Castiglione d’Orcia (SI)      Km 100/50   Tuscany Crossing della Val d’Orcia

27 apr   San Vito di Gaggiano (MI)       6 ore         Self Transcendence 6h race

MAGGIO

03 mag  Banzi (PZ)                                 6 ore         6 ore dei Templari

04 mag  Sondrio                                     6 ore         al Parco Adda-Mallero Bartesaghi

04 mag  Soave-Bolca                           Km 45        Trail Soave-Bolca (MTSB)

17 mag  Cesenatico (FC)                Km 202/84,8   Nove Colli Running

18 mag  Brentino (VR)                         Km 48         Trail dell’orsa

24 mag  Firenze – Faenza                  Km 100       100 km del Passatore

31 mag  Spoleto                                     6 ore          6 ore di Spoleto

GIUGNO

01 giu   Molini di Triora (IM)                  Km 50        AVATRAIL (Alta Valle Argentina)

01 giu   Padova (loc.Voltabarozzo)      24 ore         Self Transcendence

13 giu   Cordenons (PN)                      3 tappe        Magraid Correndo nella steppa

14 giu   Cagnano Varano (FG)              Km 50       Ultramaratona del Gargano

28 giu   Putignano (BA)                          Km 50        Stranamarathon

29 giu   Pistoia – Abetone                      Km 50         Pistoia – Abetone

LUGLIO

06 lug   Pantano di Pignola(PZ)  6gg 24/48/72ore 6 giorni del Pantano

13 lug   Bobbio Pellice (TO)                  Km 54        Trail Tre Rifugi Val Pellice

19 lug   Asolo-Casella d’Asolo (TV)  Km 100/50   Asolo 100 km

19 lug   San Benedetto del Tr. (AP)      6 ore           6 ore sotto le stelle

AGOSTO

02 ago  Curinga (CZ)                              6 ore           6 ore per le vie di Curinga

31 ago  Crissolo (CN)                           Km 43,6       Tour Monviso Trail

SETTEMBRE

06 set  Trieste Campo Cologna           6 ore           Memorial Armando Germani

13 set  Lanzo Torinese (TO)                 Km 75          Punt del Diau Ultrail (in notturna)

14 set  Marmora – Canosio (CN)         Km 46         Valle Maira Sky Marathon

21 set  Maccagno (VA)                           Km 48          Lago Maggiore Trail

27 set  San Giovanni Lupatoto (VR)  6/12 ore         Lupatotissima – su pista

27 set  Carmignano (PO)                    6/8 ore           Otto ore del Campano

28 set  Semonzo del Grappa (TV)        Km 46          Trail degli Eroi

28 set  San Marcello Pistoiese (PT)     Km 50          Montanaro Trail

28 set  Santo Stefano Belbo (CN)        Km 50          Trail del Moscato

OTTOBRE

03 ott  Vivaro (PN)                              100 miglia       MMT Magredi Mountain Trail

04 ott  Putignano (BA)            Km100 6/12/24 ore  RUN & GO Festival

11 ott  Attigliano (TR)                         100 miglia      Eco Trail le Vie di San Francesco

11 ott  Torino – Saint Vincent              Km 100         100 km delle Alpi

18 ott  Macomer (NU)                          2 tappe          Sardinia Ultramarathon

19 ott  Calestano (PR)                        Km 50/66      Tartufo Trail

25 ott  Reggio Emilia                     Split 100/6 ore   Ultramaratona del tricolore

26 ott  Scampa Micca (BI)                    Km 46           Trail Monte Casto

NOVEMBRE

02 nov  Gaiole in Chianti (SI)           Km 65/50         L’Eroica Running

16 nov  Salsomaggiore Terme (PR)    Km 50          Ultra K Marathon

29 nov  Palermo (stadio)               Km 100/24 ore    24 ore del sole – su pista

DICEMBRE

06 dic  San Benedetto del Tr. (AP)     Km 100          Io sto con Telethon

 

 

Share This Post On