CAMPIONATI REGIONALI RAGAZZI e CADETTI 8 medaglie e MARIO CAMPIONE REGIONALE DUE VOLTEEEE 🤩💪 finale di stagione da record con tanti PB 🧡🖤

Sabato 26 e domenica 27 settembre 2020 in quel di Arco TN nella nuova pista verde, l’Ateltica Alto Garda e Ledro, ha ospitato i campionati Regionali Ragazzi e Cadetti, l’ appuntamento più importante e tanto atteso della stagione 2020.

Per noi ben 23 atleti fra ragazzi/e e cadetti/e e tutti hanno gareggiato portandosi a casa minimo minimo il personale 🤩💪

Abbiamo pure portato a casa ben 8 medaglie, fra staffetta e singoli, fra cui il mitico MARIO ANTOLINI che oltre a stupirci nei 300hs vincendo il titolo regionale 🏆 ha pure fatto il bis, vincendo il titolo regionale 🏆 nel salto in lungo, portando la misura oltre i 6m e precisamente 6.04m 🤩💪 per lui nuovo PB 😍🧡🖤

Bene anche gli altri ragazzi , anzi BENISSIMOOO , perchè tutti hanno portato a casa minimo minimo il personale stagionale se non addirittura il PB 😍🧡🖤

Da raccontare anche le altre medaglie, su tutte i 1000m di FRANCESCO RAVANELLI, che con un ultimo giro da paura ha portato il proprio personale a 2’46.61 raggiungendo quindi solo pochi atleti dei ns. a questo tempone. 😍🧡🖤 bronzo regionale 🥉

SOLE NAUSICA, la sorpresa 🤩💪 con un scatto da 45″78 si è portata a casa la medaglia di bronzo nei 300m piani ; bronzo regionale 🥉

Altro Bronzo regionale è stato vinto dalla ns. neo siepista SARA UGOLINI 😍🧡🖤 che ha migliorato nettamente il proprio tempo sulla distanza dei 1200sp bronzo regionale 🥉

E infine la ns. staffetta 4×100 cadette che per un solo centesimo non ha vinto l’oroooo 😍🧡🖤 ANNIKA HOLLER, NOEMI ENDRIZZI, SOLE NAUSICA, ARIANNA NARDIN le magnifiche 4 ; Argento Regionale 🥈

Ecco i nostri atleti che hanno gareggiato per la nostra soddisfazione :

aveva ha fatto
ANDREATTI Alice1000 metri Cadette3:27.103:29.68
ANDRETTI Aurora1000 metri Cadette3:50.134:07.59
ANTOLINI Mario300 Hs H 76 Cadetti41.0942.05
ANTOLINI MarioSalto in lungo/LJ Cadetti5.866,04
BALDI Elisa80 piani Cadette11,66
BERTAGNOLLI Debora2000 metri Cadette7:41.927:24.64
CALLIARI Martina80 piani Cadette12,68
DAMAGGIO Federico1000 metri Cadetti3:00.602:58.47
ENDRIZZI Noemi80 piani Cadette12.0411,35
FRANZ FilipSalto in lungo/LJ Cadetti4.444.73
FRANZ Filip80 piani Cadetti10.4810.34
GIACOMUZZI Eric1000 metri Ragazzi3:43.323:39.87
GIRARDI Lucia80 Hs H 76 CF Cadette16.0715.48
GIRARDI Lucia300 Hs H 76 Cadette1:02.2958.58
GOTTARDI Sergio1000 metri Cadetti3:17.473:14.01
HOLLER Annika300 piani Cadette46.40
HOLLER Annika80 piani Cadette11.2711.30
MONAUNI Aurora1000 metri Ragazze3:45.673:50.71
NARDELLI Michael2000 metri Cadetti8:00.187:48.66
NARDIN Arianna80 piani Cadette11.0811.03
NARDIN Arianna300 piani Cadette46.5646,54
ODORIZZI Martina2000 metri Cadette7:21.087:38.54
PAOLAZZI Giorgia1000 metri Cadette3:17.543:13.91
RAVANELLI Francesco1000 metri Cadetti2:48.492:46.61
SARTORI Giada60 Hs H 60 Ragazze12.0911.78
SARTORI Giada60 piani Ragazze8.878.85
SOLE Nausicaa300 piani Cadette45,78
SOLE Nausicaa80 piani Cadette11,31
TOSCA Davide1000 metri Cadetti3:02.643:01.85
UGOLINI Sara1200 siepi H 76 S.R. Cadette4:42.144:33.76
ENDRIZZI NoemiStaffetta 4X100 Cadette54,14
HOLLER AnnikaStaffetta 4X100 Cadette54,14
NARDIN AriannaStaffetta 4X100 Cadette54,14
SOLE NausicaaStaffetta 4X100 Cadette54,14

RISULTATI

FOTO


1Ecco il dispositivo delle gare e loro orario:

Share this...
Share on Facebook
Facebook
Email this to someone
email
Share This Post On