CDS GIOVANILI 2021: UN PROGRAMMA DI GARE INTENSO MA DI GRANDE SODDISFAZIONEEE per i NOSTRI COLORIIII 🧡🖤💪😎 SUPER RISULTATI DEI NOSTRIIIIIIIIII ATLETIIII 🧡🖤

Sabato e Domenica 22 / 23 maggio 2021: LA DUE GIORNI dei CDS Giovanili ragazzi/e e cadetti/e è terminataaaa 😅

Gran lavoro da parte della ns. società grazie ai tanti volontari intervenuti a darci una mano. Anche questa volta ci siamo distinti per impegno, professionalità e soprattutto puntualità.

Una due giorni che ha visto la partecipazioni di quasi 1000 partenze, per una media di quasi 500 atleti 😅😍💪💪😎 Diretta orchestralmente dal mitico fiduciario giudici DIETMAR, la due giorni si è svolta in maniera fluida e regolare, andando a rispettare i tempi in maniera esemplare. Se pensiamo che sabato dalle 15 alle 18.30 e domenica dalle 9 alle 12.30 siamo riusciti a fare tutte le gare a disposizione di entrambe le categorie, ci vien da pensare perchè tutte le volte no possiamo organizzare delle gare GPG così?? daremo possibilità a tutte le discipline di essere svolte in sole 3 ore in due mezze giornate. Un week al mese, APRILE, MAGGIO GIUGNO … quindi SETTEMBRE e OTTOBRE  (5 appuntamenti) organizzato alternando le società e i luoghi. sarebbe , secondo noi, un idea stupenda.

Tornando alle gare, i risultati di spicco ci sono stati e lasciamo i commenti ai risultati qui sotto riportati (fonte FIDAL TRENTINO)

UN COMPLIMENTO VERO E PROPRIO A TUTTI GLI ATLETI RAGAZZI/E e CADETTI/E per la numerosa partecipazione e per i RISULTATI OTTENUTI da veri atletazziiiii 😍💪💪😎

RISULTATI

AVEVA  IERI/OGGI
ANDREATTI Alice 1000 metri Cadette 3:29.68  3:27.80
ANDREATTI Alice Peso/SP Kg 3.000 Cadette  4.16
BALDESSARI Dasha 60 piani Ragazze 8,87  8″63
BALDESSARI Dasha Salto in lungo/LJ Ragazze  4.10
BALDI Elisa 80 piani Cadette 11.80  11″40
BALDI Elisa 80 Hs H 76 CF Cadette  15″04
BELLIN Elena 60 piani Ragazze  9″21
BELLIN Elena 60 Hs H 60 Ragazze  12″73
BONFANTI Chiara 1000 metri Ragazze  3:44.35
BONFANTI Chiara Salto in lungo/LJ Ragazze  3.75
BRUGNARA Caterina 60 piani Ragazze  11″42
BRUGNARA Caterina Salto in lungo/LJ Ragazze  2.45
CALLIARI Emiliano 60 Hs H 60 Ragazzi  ASSENTE
CALLIARI Emiliano Palla Gr 150 Ragazzi  ASSENTE
DAMAGGIO Alessandro 60 piani Ragazzi  9″62
DAMAGGIO Alessandro 60 Hs H 60 Ragazzi  14″00
FAILONI Luca 80 piani Cadetti 10.83  10″01
FAILONI Luca Salto in lungo/LJ Cadetti 4.45  5.23
FILIPPI Pietro 60 piani Ragazzi  8″99
GIROTTO Giacomo 60 piani Ragazzi  9″39
GIROTTO Giacomo Salto in lungo/LJ Ragazzi  2.80
GOTTARDI Sergio 1000 metri Cadetti 3:14.01  3:24.56
HOLLER Annika 80 piani Cadette 11.02  10″90
HOLLER Annika 300 piani Cadette 45.08  43″36
IACHEMET Giorgia 1000 metri Ragazze  3:29.92
MATTEVI Chiara 1000 metri Ragazze  3:35.98
MILANI Davide 60 Hs H 60 Ragazzi  13″07
MILANI Davide Salto in lungo/LJ Ragazzi  3.00
MONAUNI Aurora 1000 metri Cadette 3:31.81  3:33.39
MONAUNI Aurora 2000 metri Cadette  8:16.18
MORESCO Martin 60 piani Ragazzi  9″96
MORESCO Martin Palla Gr 150 Ragazzi  22.59
NARDELLI Michael 1000 metri Cadetti 3:39.30  3:25.44
NARDELLI Michael 2000 metri Cadetti 7:48.66  7:37.59
NARDIN Arianna 80 piani Cadette 10.83  10.59
NARDIN Arianna 300 piani Cadette 46.07  43″75
NARDON Matteo 2000 metri Cadetti  6:57.73
PAOLAZZI Giorgia 1000 metri Cadette 3:13.91  3:21.34
PAOLAZZI Giorgia Salto in alto/HJ Cadette 1.26  1.40
PAOLI Iris 60 piani Ragazze  10″58
PAOLI Iris Salto in lungo/LJ Ragazze  2.45
PEDROLLI Giulia 60 piani Ragazze  8″82
PIFFER Stefano 1000 metri Ragazzi  4:11.11
PIFFER Stefano Palla Gr 150 Ragazzi  14.09
SAVOI Giulia 60 piani Ragazze  10″09
SAVOI Giulia 60 Hs H 60 Ragazze  13″52
SIMONI Clarissa 60 piani Ragazze  9″26
SOLE Nausicaa 80 piani Cadette 10.96  ASSENTE
SOLE Nausicaa 300 piani Cadette 44.96  44″55
TELCH Sara 60 piani Ragazze  10″07
TELCH Sara Salto in lungo/LJ Ragazze  3.20
TESSADRI Daria 60 piani Ragazze  9″22
TOSCA Davide 1000 metri Cadetti 3:01.85  2:55.17
ZANDONELLA Alessio 1000 metri Ragazzi  3:14.11
ZANDONELLA Alessio Peso/SP Kg 2.000 Ragazzi  8.30
ZANELLA Andrea 300 piani Cadetti 39.71  39.82
ZENI Samuel 80 piani Cadetti 11.62  11.28
ZENI Samuel Salto in lungo/LJ Cadetti 4.55  4.76

Aggiornati i record sui 1000 e sui 2000

UN GRAZIE SUPER, AI TANTI VOLONTARI INTERVENUTI , GRUPPO COMPOSTO DA DIRIGENTI, ALLENATORI, GENITORI E AMICI

UN VERO GRUPPO SOLIDALE E COMPATTO

GRAZIEEEEEEEEEEEEEE 😍💪💪😎🧡🖤🧡🖤

Sabato 22 maggio e Domenica 23 maggio 2021, la nostra società è chiamata a organizzare il Campionato di Società Giovanile 2021. Come oramai da 6 anni facciamo, queste gare di due giorni le organizziamo noi. Un prova di forza sarà , dato che quest’anno saranno a livello ragionale, compreso l’Alto Adige insomma !!

Regolamento e orari 2021 CDS giovanili definitivo

CAT. CADETTI/E: i migliori 15 punteggi, ottenuti dagli atleti della stessa società, in almeno 10 diverse gare.
Le società che non coprono il numero di gare indicato vengono classificate a seguire.

CAT. RAGAZZI/E: i migliori 11 punteggi, ottenuti dagli atleti della stessa società, in almeno 7 diverse gare.
Le società che non coprono il numero di gare indicato, vengono classificate a seguire.

Non possono comunque essere presi in considerazione più di due punteggi nella medesima gara, vale per tutte le categorie.

Per determinare il numero di gare coperte vengono ritenute valide anche le gare nel caso di 3 prove nulle nei concorsi, di squalifica per false partenze nelle gare di corsa e ad ostacoli, di squalifica per cambio fuori zona nelle staffette, di squalifica per marcia irregolare e di eventuali ritiri.

4^ PROVA
GP GIOVANILE Su Pista 2021 e
Campionati di Società Ragazzi e Cadetti
Sabato 22 e Domenica 23 Maggio 2021
Campo Covi e Postal – Trento

Share this...
Share on Facebook
Facebook
Email this to someone
email
Share This Post On