CAMPIONATO REGIONALE: ALTRE 4 MEDAGLIE DEI RAGAZZI e CADETTI da aggiungere alle già 6 degli Allievi … putei sen forti !!!!!!! SUPER AVDC GIOVANILEEEEEE !!!!!!!

Sabato 23 e Domenica 24 settembre 2017: Borgo Vals. e Bolzano – E’ si cari amici lettori, sen proprio fortiiiii !!!!! 6 medaglie agli Allievi e ora 4 anche fra Ragazzi e Cadetti !!! 10 medaglie nei campionati regionali dei nostri giovani e con Personali nei tempi da veri fenomeni, non è proprio poco, ma anzi, tantissimoooo !!

Negli Allievi: CAMPIONI REGIONALI :

ANGELA MATTEVI nei 3000m e negli 800m con il tempo rispettivamente di 10’08.24 e 2’27.86

SIMONE GRAMOLA nei 800m con il tempo di 2’08.05

STEFANIA GIACOMOZZI nei 1500m con il tempo di 5’08.00

E VICE CAMPIONE REGIONALE argento quindi, per:

PIETRO PELLEGRINI nei 1500m. con il tempo di 4’35.18

STEFANIA GIACOMOZZI nei 800m con il tempo di 2’31.79

Ed ora , nelle categorie Ragazzi e Cadetti : CAMPIONI REGIONALI

MICHELE FEDRIZZI nei 2000m di Marcia  con il tempo di 31’33.88

E VICE CAMPIONI REGIONALI, argento quindi per :

GIANLUCA DALLONA nei 1000m con il tempo di 2’44.88

TOMMASO PALAZZINI nei 60m

MAURO DALLAPICCOLA nei 1000m ragazzi con il tempo di 3’02.70

Fra ieri a Borgo Valsugana e oggi a Bolzano, eravamo presenti con 25 atleti fra ragazzi e cadetti e questo fa veramente inorgogliosire la società. E’ un gran bel lavoro per noi dirigenti, allenatori e volontari, ma poi se ci sono questi risultati ci ripaga di tutto e inoltre vuol dire che si sta facendo bene.

Dai risultati dei ragazzi, si deduce che per la maggiore facciamo parte dei primi 10 in ogni categoria. I nostri allenatori stanno facendo un ottimo lavoro e il Direttivo un super lavoro di coordinazione e programmazione.

Tutti i ragazzi o quanto meno più di tre quarti del gruppo si è fatto il Personale nelle loro gare congeniali.

Ottimi piazzamenti :

4° EMANUELE GIRARDI nel salto in alto con 1,62;

4° JOSE’ BRUSTOLINI nei 300hs con 48’05;

5^ MARIANNA FABIAN nel peso

7° ELIA FRANCESCHINI con 3’14.00 nei 1000m ragazzi

7^ PATRIZIA FRANZ nei 80m cadette in 11″23

8° GABRIELE ROAT con 2,59,54 nei 1000m cadetti ;

9° VULCAN ALESSANDRO nei 2000m con 6’51

13° MICHELE UGOLINI con 3,26 nei 1000m ;

ottimo PB per LARA GIAMBERARDINO nei 60 con 11,66;

poi ottime gare per JULIA HERBST e SARA ANTONELLI !!!!!!!!

GRANDISSIMI RAGAZZIIIIIIIII VERAMENTE COMPOLIMENTI DA TUTTA LA SOCIETA’ PER QUANTO OTTENUTO IN QUESTA STAGIONE, che volge al termine , per la pista si intende !!!!!!

RISULTATI SABATO

RISULTATI DOMENICA

 

 

Share This Post On