GARA DI PASQUETTA: ATLETICA VALLE DI CEMBRA VINCEEEEEEEE !!!!! PRIMA SOCIETA’ CLASSIFICATA !!!!! GRAAAANDE SQUADRAAAA !!!!!

Lunedi 17 aprile 2017: Ospedaletto – VITTORIA DI SQUADRAAAAAAAAAA !!!! GRANDE e MITICA AVDC !!!!

Grande festa dai colori nero/arancio, oggi alla gara di Ospedaletto, dove si correva la tradizionale gara di Pasquetta !!! Infatti abbiamo vinto alla stragrande !!!!

Subito podio con l’allieva, ANGELA MATTEVI , giunta dietro la vincitrice Nadia Battocletti, che le ha inflitto 38 secondi appena, calcolando che l’atleta in forze alla Val di Non e Sole, è anche azzurra nazionale. Super www anche per GIULIA NARDON 8^ assoluta !!! GRANDISSIMEEEEEEEEEE

Quindi podio anche per l’unico allievo in gara oper noi, il mitico PIETRO PELLEGRINI, che oggi ha fatto una super gara, conquistando un bronzo meritatissimo !!! GRANDEEE PIETROOOO

La volta delle cadette femminile, con super www di CAMILLA ERLER, 5^ assoluta !!!! MITICAAAA

Nei cadetti, una super gara per GABRIELE ROAT , giunto 4° assoluto !! BRAVISSIMO GABRYYYY , Poi super gara anche per MANUEL LUNEL e EMANUELE GIRARDI rispettivamente 7° e 9° , e infine a MICHELE FEDRIZZI che oggi ha fatto un garone migliorando rispetto ad avversari che solitamente lo tengono dietro.

Nelle ragazze, super www per LIA NARDON, AYA SAARDI e ANGELICA GOTTARDI, rispettivamente 5 ^ , 6^ e 12^ nonche ad AURORA ANDRETTI che in una gara come questa, alla sua prima distanza lunga ha fatto una garona !!!! GRANDISSIMEEEEEEEEEEEE

I ragazzi, erano capitanati dal mitico MAURO DALLAPICCOLA, oggi dopo una partenza cosi cosi, ha saputo reagire e giungere 5° assoluto. Quindi GIULIANO HOLLER ottima la sua www che è giunto 13° , quindi MICHELE UGOLINI 16° poi un ottimo ELIA FRANCESCHINI ha chiuso al 18° ….. Super rientro alle gare per LUCA CRISTAN alla grandeee giunto 20° GRANDISSIMI RAGAAAAAAAA

Poi per le categorie esordienti , super www nel femminile di CHIARA MATTEVI, giunta 4^ e per il maschile primo dei nostri SEBASTIANO TONDINI giunto 6° !!!! SUPER BRAVI TUTTI I NOSTRI ATLETINIIIIIII

CLASSIFICHE

 

: In occasione del giorno di Pasquetta, l’U.S. La Rocchetta di Ospedaletto e il G.S. Valsugana Trentino, organizzano una gara nazionale di corsa su strada. La manifestazione, patrocinata dal Comune di Ospedaletto, sarà valida per l’assegnazione del 35°  Trofeo Cassa Rurale Valsugana e Tesino.

Sono pervenute ben 48 iscrizioni per un giorno di festa, sono tantissimeeeee 😀

GRANDE SQUADRAAAAAAAAAAAAA … CI VEDIAMO AD OSPEDALETTO !!!!

DEPLIANTS  libretto la rocchetta

ed. 2016

ATL VALLE DI CEMBRA Totale iscritti:      48
CUCCIOLI – maschile Anno  pettorale
BAZZANELLA NICOLA 2009 1
FILIPPI PIETRO 2008 2
KHALLOUQ OMAR 2009 3
LONER GABRIEL 2008 4
MASIERO FRANCESCO 2009 5
MONAUNI MASSIMO 2009 6
SERAFIN CRISTIANO 2008 7
CUCCIOLE – femminile Anno  pettorale
MATTEVI CHIARA 2008 1
TONDINI FEDERICA 2008 2
ESORDIENTI – maschile Anno  pettorale
NARDELLLI MICHAEL 2006 1
NICOLODI DAVIDE 2007 2
NONES TOMMASO 2007 3
STEFANI MARCO 2007 4
TONDINI SEBASTIANO 2006 5
TOSCA DAVIDE 2006 6
ESORDIENTI – femminile Anno  pettorale
DAL RI’ ALICE 2006 1
GIACOMOZZI RHEA MAE 2007 2
GOTTARDI ANGELA 2007 3
MONAUNI AURORA 2007 4
PAOLAZZI GIORGIA 2006 5
RAGAZZI – maschile Anno  pettorale
CRISTAN LUCA 2005 1
DALLAPICCOLA MAURO 2004 2
DEVIGILI MATTIA 2005 3
FRANCESCHINI ELIA LUCIANO 2004 4
HOLLER GIULIANO 2004 5
PALAZZINI TOMMASO 2004 6
UGOLINI MICHELE 2004 7

NARDON MATTEO iscrizione pervenuta in ritardo – da fare sul posto

RAGAZZE – femminile Anno  pettorale
GOTTARDI ANGELICA 2004 1
NARDON LIA 2004 2
SAARDI AYA 2005 3

ANDRETTI AURORA  iscrizione pervenuta in ritardo – da fare sul posto

CADETTI – maschile Anno  pettorale
FEDRIZZI MICHELE 2003 1
GIRARDI EMANUELE 2003 2
LUNEL MANUEL 2003 3
ROAT GABRIELE 2003 4
CADETTE – femminile Anno  pettorale
ERLER CAMILLA 2002 1
FADANELLI EVA 2002 2
ALLIEVI – maschile Anno  pettorale
CRISTAN DARIO 2000 1
PELLEGRINI PIETRO 2001 2
ALLIEVE – femminile Anno  pettorale
MATTEVI ANGELA 2000 1
NARDON GIULIA 2001 2
AMATORI – M Anno  pettorale
ANESI LUCA 1967 SM 50 Masch. 1
BRUGNARA ALDO 1943 SM 70 Masch. 2
POJER ALFREDO 1966 SM 50 Masch. 3
ZENI LUCA 1979 SM 35 Masch. 4
AMATORI – F Anno  pettorale
BATTISTI MARA 1974 SF 40 Femm. 1
BRUGNARA GIULIA 1972 SF 45 Femm. 2
PEDRANZ LUCIA 1963 SF 50 Femm. 3
SARTORI MONICA 1968 SF 45 Femm. 4

Share This Post On