“L’ORA” DEGLI ITALIANI A RIO : ORARI GARA DEI NOSTRI ITALIANI

L’evento più atteso dell’anno da noi amanti dell’atletica, e dello sport in generale, si sta avvicinando sempre di più. Le Olimpiadi inizieranno venerdì 5 e si concluderanno domenica 21 agosto nella capitale brasiliana di Rio de Janeiro.

Ecco una guida per seguire le gare degli azzurri con l’orario aggiornato all’ora italiana.

Sarà possibile seguire i nostri atleti in diretta in televisione o in streaming sintonizzandosi su Rai 2, Raisport1 e Raisport2 oppure scaricando l’app Rai Rio2016.

VENERDI’ 12

15:10 800m U Batterie (Benedetti)
16:10 10.000m D Finale (Inglese)

SABATO 13

01:30 1500m D Batterie (Magnani)
02:05 400m U Batterie (Galvan)
14:40 Triplo D Qualificazioni (Derkach)
16:00 400m D Batterie (Grenot, Chigbolu)

DOMENICA 14

01:30 400m U Semifinali (Galvan?)
03:05 800m U Semifinali (Benedetti?)
14:30 Maratone D (Bertone, Incerti, Straneo)

LUNEDI’ 15

01:30 Alto U Qualificazioni (Chesani)
01:35 400m D Semifinali (Grenot?, Chigbolu?)
01:55 Triplo D Finale (Derkach)
02:30 1500m D Semifinali (Magnani?)
03:00 400m U Finale (Galvan?)
14:30 Triplo U Qualificazioni (Donato)
14:35 200m D Batterie (Hooper)
15:25 3000st U Batterie (Floriani)

MARTEDI’ 16

02:30 400hs D Batterie (Folorunso, Caravelli, Pedroso)
03:25 800m U Finale (Benedetti?)
03:45 400m D Finale (Grenot?, Chigbolu?)
14:45 Asta D Qualificazioni (Malavisi)
14:50 Triplo U Finale (Donato?)
16:50 200m U Batterie (Desalu, Galvan, Manenti)

MERCOLEDI’ 17

01:30 Alto U Finale (Chesani?)
02:10 400hs D Semifinale (Folorunso?, Caravelli?, Pedroso?)
03:00 200m D Semifinale (Hooper?)
03:30 1500m D Finale (Magnani?)
14:40 Martello U Qualificazioni (Lingua)
15:55 800m D Batterie (Santiusti)
16:50 3000st U Finale (Floriani?)

GIOVEDI’ 18

03:00 200m U Semifinale (Desalu?, Galvan?, Manenti?)
03:30 200m D Finale (Hooper?)
15:00 Alto D Qualificazioni (Trost, Rossit)

VENERDI’ 19

02:15 800m D Semifinali (Santiusti?)
03:30 200m U Finale (Desalu?, Galvan?, Manenti?)
13:00 Marcia 50km U (De Luca, Giupponi, Caporaso)
19:30 Marcia 20km D (Giorgi, Palmisano, Rigaudo)

SABATO 20

01:30 Asta D Finale (Malavisi?)
01:40 4×400 D Batterie (ITA)
02:05 Martello U Finale (Lingua?)

DOMENICA 21

01:30 Alto D Finale (Trost?, Rossit?)
02:15 800m D Finale (Santiusti?)
03:00 4×400 D Finale (ITA?)
14:30 Maratona U (La Rosa, Meucci, Pertile)

ORARIO COMPLETO – TEAM ITALIA

Share This Post On