COMUNITA’ di VALLE: PREMIAZIONE ATLETI VALLIGIANI MERITEVOLI

Venerdi 30 gennaio 2015: Nella sala degli Stemmi della Comunità della Valle di Cembra, alla presenza del Presidente del Coni Giorgio Torghele, dei campioni Gilberto Simoni, Francesca Jachemet, Franco Capovilla e il campione italiano di lancio del giavellotto Norbert Bonvecchio, con le autorità in rappresentanza dei Comuni della valle di Cembra, il dott. Giorgio Martini, i componenti della Giunta della Comunità di Valle, in capo il presidente Aurelio Michelon, con l’introduzione alla serata dell’assessore allo sport per la comunita’ di valle Sofia Di Crisci sono stati premiati degli atleti che si sono distinti nel 2014. Con la Premizione dei Campioni, la Comunità di Valle vuol rendere onore a quei atleti che si sono distinti in campo Provinciale, Regionale e Nazionale, abbraccinadoli e ringraziandoli dando omaggio del prestigioso titolo raggiunto, dando cosi valore ai nostri campioni valligiani.

Tutti gli sport erano coinvolti, partendo dal calcio, passando per l’atletica, pallavolo, ciclismo e persino il Curling di cui la Valle di Cembra può beneissimo vantarsi sia in campo Femminile che Maschile.

Un riconoscimento particolare e’ stato consegnato a Gilberto Casagrande presidente della Polisportiva Valcembra da oltre 30 anni, e a premiarlo proprio il figlio Antonio presidente dell’Atletica Valle di Cembra, una grande emozione, ha sugellato e rappresentato un fulgido esempio di passione sportiva tramandata da padre in figlio.

E’ davvero piacevole notare come lo sport e’ sentito e ben coltivato nella nostra valle!!!

CALCIO:

Matteo Gilli: Selezionato ed ora in forza alla Primavera del Verona di serie A – di Albiano

Stefania Dallagiacoma: Già giocatrice in forza al SudTirol Calcio serie A  – di Sevignano

Pamela Pojer: Già giocatrice in forza al SudTirol Calcio serie A  – di Grumes

ATLETICA:

Lobna Saardi: Campionessa Regionale dei 1500 mt. su pista – detentrice del record Italiano Csi su pista e inoltre  ha conseguito il minimo per l’accesso ai campionati italiani Promesse svoltisi a Torino lo scorso giugno. – di Lases

Gioele Pellegrini: Raggiungimento del minimo italiano sui 1200 siepi e conseguente partecipazione ai campionti italiani svoltisi a Borgo valsugana. Medaglia d’argento ai campionti italiani CSI di pista a Grosseto. – di Palù di Giovo

Andrea Silvestri: Raggiungimento del minimo italiano sui 1000 e conseguente convocazione e partecipazione a Meeting di Fidenza importante appuntamento nazionale. – di Sevignano

Lara Dallaporta: Campionessa Regionale di salto in alto Ragazze. raggiungimento del minimo Italiano per il salto in alto, conseguente partecipazione ai campionti italiani svoltisi a Borgo valsugana. – di Cembra

Sharon Telch: Campionessa Regionale di Lancio del Giavellotto cadette, raggiungimento del minimo Italiano di categoria e convocazione al prestigioso Metting della Quercia a Rovereto.

PALLAVOLO

Daniele Piffer: Selezionato e conseguente salto di qualità ora in forza ad una squadra di B2 – di Cembra

squadra femminile e maschile: Partecipazione e 2° piazzamento in campionato

CURLING:

Squadra Maschile: Vincitrice dello scudetto di Serie A e partecipazione algi europei e mondiali

Squadra Femminile: Vincitrice del campionato Italiano e convocazione agli Europei Junior

GINNASTICA:

Elisa Faustini, Tiziana Nicolodelli, Chiara Callegari: Piazzamenti provinciali in ambito della Ginnastica Artistica

CICLISMO:

Moreno Moser: Professionista del ciclismo vincitore di gare/tappe di ciclismo professionale. – di palù di Giovo

Renzo Valentini: Campione Italiano di Ciclocross – di Lases

Michele Toller: Vice campione Provinciale di categoria Esordienti e vittoria gara di Ala – di Segonzano

Matteo Calovi, Valentina Merler, Sebastian Dallapiccola, Fabrizio Casal: Piazzamenti e vittorie in ambito provinciale e regionale se non extra regionali.

CIMG0260 CIMG0268 CIMG0290 CIMG0273

a

 

 

Share This Post On