Tutti gli orari⌚📺 degli italiani e italiane ai Giochi Olimpici

10 giorni di atletica olimpica, dal 30 luglio all’8 agosto.

Domani 23 luglio, cominceranno a Tokyo, in Giappone, i Giochi delle 32esime Olimpiadi moderne che terranno incollati davanti ai teleschermi milioni di spettatori in tutto il mondo.

Per gli appassionati dell’Atletica, come da tradizione, dopo la prima settimana dedicata al nuoto, altro grande sport individuale che conosce il massimo splendore nel corso della manifestazione a cinque cerchi, l’inizio delle gare sarà il 30 luglio.

Per cominciare ad introdurre l’argomento su cui nei prossimi giorni dedicheremo vari articoli di presentazione, cominciamo ad indicare tutti gli orari degli azzurri e azzurre che gareggeranno.

Venerdì 30 luglio
ORARIO ORARIO GARA TURNO AZZURRI
ITALIA TOKYO
2.00 9.00 3000 siepi M Batterie ABDELWAHED, A. ZOGHLAMI, O. ZOGHLAMI
2.15 9.15 Alto M Qualificazione SOTTILE, TAMBERI
2.45 9.45 Disco M Qualificazione FALOCI
2.55 9.55 800 F Batterie BELLÒ
3.55 10.55 400hs M Batterie SIBILIO
4.40 11.40 100 F Batterie BONGIORNI, FONTANA
12.00 19.00 5000 F Batterie BATTOCLETTI
12.05 19.05 Triplo F Qualificazione DERKACH
12.25 19.25 Peso F Qualificazione
13.00 20.00 4×400 mista X Batterie ITALIA
13.30 20.30 10.000 M Finale CRIPPA

 

Sabato 31 luglio
2.00 9.00 400hs F Batterie MARCHIANDO, OLIVIERI, PEDROSO
2.30 9.30 Disco F Qualificazione OSAKUE
2.40 9.40 Asta M Qualificazione STECCHI
2.50 9.50 800 M Batterie
3.45 10.45 100hs F Batterie BOGLIOLO, DI LAZZARO
4.35 11.35 100 M Turno preliminare
12.10 19.10 Lungo M Qualificazione RANDAZZO
12.15 19.15 100 F Semifinale ev. Bongiorni, Fontana
12.45 19.45 100 M Batterie JACOBS, TORTU
13.15 20.15 Disco M Finale ev. Faloci
13.50 20.50 800 F Semifinale ev. Bellò
14.35 21.35 4×400 mista X Finale ev. Italia
14.50 21.50 100 F Finale ev. Bongiorni, Fontana

 

Domenica 1 agosto
2.10 9.10 Martello F Qualificazione FANTINI
2.40 9.40 3000 siepi F Batterie
2.50 9.50 Lungo F Qualificazione
3.35 10.35 Peso F Finale
3.45 10.45 400 M Batterie RE, SCOTTI
12.10 19.10 Alto M Finale ev. Sottile, Tamberi
12.15 19.15 100 M Semifinale ev. Jacobs, Tortu
12.45 19.45 100hs F Semifinale ev. Bogliolo, Di Lazzaro
13.20 20.20 Triplo F Finale ev. Derkach
13.25 20.25 800 M Semifinale
14.05 21.05 400hs M Semifinale ev. Sibilio
14.50 21.50 100 M Finale ev. Jacobs, Tortu

 

Lunedì 2 agosto
2.00 9.00 Martello M Qualificazione
2.35 9.35 1500 F Batterie DEL BUONO, SABBATINI
3.20 10.20 Lungo M Finale ev. Randazzo
3.30 10.30 200 F Batterie HOOPER, KADDARI
4.50 11.50 100hs F Finale ev. Bogliolo, Di Lazzaro
12.20 19.20 Asta F Qualificazione BRUNI, MOLINAROLO
12.25 19.25 200 F Semifinale ev. Hooper, Kaddari
13.00 20.00 Disco F Finale ev. Osakue
13.05 20.05 400 M Semifinale ev. Re, Scotti
13.35 20.35 400hs F Semifinale ev. Marchiando, Olivieri, Pedroso
14.15 21.15 3000 siepi M Finale ev. Abdelwahed, A. Zoghlami, O. Zoghlami
14.40 21.40 5000 F Finale ev. Battocletti

 

Martedì 3 agosto
2.00 9.00 Triplo M Qualificazione BOCCHI, DALLAVALLE, IHEMEJE
2.05 9.05 1500 M Batterie
2.20 9.20 Giavellotto F Qualificazione
2.45 9.45 400 F Batterie
3.50 10.50 Lungo F Finale
4.05 11.05 200 M Batterie DESALU, INFANTINO
5.20 12.20 400hs M Finale ev. Sibilio
12.10 19.10 110hs M Batterie DAL MOLIN, FOFANA
12.15 19.15 Peso M Qualificazione FABBRI, PONZIO, WEIR
12.20 19.20 Asta M Finale ev. Stecchi
13.00 20.00 5000 M Batterie CRIPPA
13.35 20.35 Martello F Finale ev. Fantini
13.50 20.50 200 M Semifinale ev. Desalu, Infantino
14.25 21.25 800 F Finale ev. Bellò
14.50 21.50 200 F Finale ev. Hooper, Kaddari

 

Mercoledì 4 agosto
2.00 9.00 100 M Decathlon
2.05 9.05 Giavellotto M Qualificazione
2.35 9.35 100hs F Eptathlon
2.55 9.55 Lungo M Decathlon
3.35 10.35 Alto F Eptathlon
4.00 11.00 110hs M Semifinale ev. Dal Molin, Fofana
4.30 11.30 400hs F Finale ev. Marchiando, Olivieri, Pedroso
4.40 11.40 Peso M Decathlon
11.30 18.30 Alto M Decathlon
12.00 19.00 1500 F Semifinale ev. Del Buono, Sabbatini
12.05 19.05 Peso F Eptathlon
12.30 19.30 400 F Semifinale
13.00 20.00 3000 siepi F Finale
13.15 20.15 Martello M Finale
13.30 20.30 200 F Eptathlon
14.05 21.05 800 M Finale
14.30 21.30 400 M Decathlon
14.55 21.55 200 M Finale ev. Desalu, Infantino

 

Giovedì 5 agosto
2.00 9.00 110hs M Decathlon
2.10 9.10 Alto F Qualificazione TROST, VALLORTIGARA
2.40 9.40 Lungo F Eptathlon
2.50 9.50 Disco M Decathlon
3.00 10.00 4×100 F Batterie ITALIA
4.00 11.00 Triplo M Finale ev. Bocchi, Dallavalle, Ihemeje
4.05 11.05 Peso M Finale ev. Fabbri, Ponzio, Weir
4.30 11.30 4×100 M Batterie ITALIA
4.55 11.55 110hs M Finale ev. Dal Molin, Fofana
5.30 12.30 Giavellotto F Eptathlon
5.45 12.45 Asta M Decathlon
12.15 19.15 Giavellotto M Decathlon
12.20 19.20 Asta F Finale ev. Bruni, Molinarolo
12.25 19.25 4×400 F Batterie ITALIA
13.00 20.00 1500 M Semifinale
14.00 21.00 400 M Finale ev. Re, Scotti
14.20 21.20 800 F Eptathlon
9.30 16.30 Marcia 20 km M Finale FORTUNATO, STANO, TONTODONATI
14.40 21.40 1500 M Decathlon

 

Venerdì 6 agosto
22.30* 5.30 Marcia 50 km M Finale AGRUSTI, CAPORASO, DE LUCA
*22.30 italiane di giovedì 5 agosto
13.25 20.25 4×400 M Batterie ITALIA
13.50 20.50 Giavellotto F Finale
14.00 21.00 5000 M Finale ev. Crippa
14.35 21.35 400 F Finale
14.50 21.50 1500 F Finale ev. Del Buono, Sabbatini
15.30 22.30 4×100 F Finale ev. Italia
15.50 22.50 4×100 M Finale ev. Italia
9.30 16.30 Marcia 20 km F Finale GIORGI, PALMISANO, TRAPLETTI
Sabato 7 agosto
00.00 7.00 Maratona F Finale EPIS
12.35 19.35 Alto F Finale ev. Trost, Vallortigara
12.45 19.45 10.000 F Finale
13.00 20.00 Giavellotto M Finale
13.40 20.40 1500 M Finale
14.30 21.30 4×400 F Finale ev. Italia
14.50 21.50 4×400 M Finale ev. Italia
Domenica 8 agosto
00.00 7.00 Maratona M Finale EL FATHAOUI, FANIEL, RACHIK

 

 

 

 

 

Share this...
Share on Facebook
Facebook
Email this to someone
email
Share This Post On