CAMPIONATI ITALIANI CSI 2021 🇮🇹 STORICO TERZO POSTO ITALIANO CSI come società 🇮🇹 24 super ragazzi fanno andare a podio la mitica AVDC con 3 ori 4 argenti e 2 bronzi 🧡🖤 STEFANO MOSER DOPPIO ORO e EMANUEL LONER UN ORO 🇮🇹

Venerdi/Sabato/Domenica 3/4/5 settembre 2021: Grosseto (GR) – STORICO PODIO PER I COLORI NERO/ARANCIO DELLA NS. MITICA AVDC 🇮🇹🧡🖤

Che weekend indimenticabile, sotto ogni punto di vistaaaaaaaaaa 🇮🇹🧡🖤 dalle 9 medaglie , al podio di società, all’entusiamo dei quasi 25 ragazzi.

Un vero e proprio successone questo weekend appena trascorso a Grosseto. eravamo giu con 24 ragazzi e 2 master e con i loro punteggi ottenuti siamo riusciti ad andare a posio come società. Un risultatone storico. Oltre 50 squadre presenti e noi terziiiiiiiiiiiiiiii .. sia nel giovanile che come somma generale. Doppio podio quindi.
Grazie alle 9 medaglie di cui :
3 ori
4 argenti
2 bronzi
ben 9 medaglie per i nostri colori e non sono poche. Poi sommiamo pure le medaglie entro i primi 6 dei ragazzi e cadetti , oltre a 2 quarti posti , ci hanno regalato questa gioia.

Contentissimi i ragazzi di poter tenere fra le braccia la loro coppa vinta sul campo, abbiamo lasciato Grosseto con un bel ricordo .. indelebile direi.

STEFANO MOSER 2 ori uno nei 100m e uno nei 200m con tanto di personale sui 100m e un quasi PB anche nei 200m.
EMANUEL LONER, oro nei 60m

ELISA DALVIT, doppio ANNIKA HOLLER e ALESSIO ZANDONELLA  i 4 argenti vinti

MARTINA ODORIZZI, DASHA BALDESSARI I 2 bronzi.

Ma ecco i risultatoni di tutti:

BALDESSARI Dasha RF 8.50 BRONZO nei 60m
BALDESSARI Dasha RF 4.34
BELLIN Elena RF 9.26
BELLIN Elena RF 1.25 6° posto nell’alto
BONFANTI Chiara RF 3:42.46
DALVIT Elisa TFA 13:21.88 ARGENTO nei 3000m.
FILIPPI Pietro RM 8.71
GOTTARDI Angelica AF 13:11.46
HOLLER Annika CF 11.02 ARGENTO nei 80m.
HOLLER Annika CF 45.05 ARGENTO nei 300m.
IACHEMET Giorgia RF 3:29.88
LONER Emanuel RM 8.07 ORO nei 60m.
MATTEVI Chiara RF 4:07.07
MELCHIORI Ilaria CF 11.87
MELCHIORI Ilaria CF 49.92
MENEGATTI Elisa RF 9.37
MENEGATTI Elisa RF 3.65
MONAUNI Aurora CF 3:42.27
MOSER Stefano AM 11.50 ORO nei 100m.
MOSER Stefano AM 23.38 ORO nei 200m.
NARDIN Arianna CF 11.07
NARDIN Arianna CF 45.81
NARDON Matteo CM 3:10.34
NARDON Matteo CM 7:09.61
ODORIZZI Martina AF 1:12.60 BRONZO nei 1500m.
PEDROLLI Giulia RF 9.04
PEDROLLI Giulia RF 4.17
RAVANELLI Francesco AM 4:36.33
RAVANELLI Riccardo AM 12.41
RAVANELLI Riccardo AM 25.45
SARTORI Giada CF 11.34
SARTORI Giada CF 47.75
SIMONI Clarissa RF 9.29
SIMONI Clarissa RF 1.20
TESSADRI Daria RF 9.19
TOSCA Davide CM 3:00.11
ZANDONELLA Alessio RM 1:39.65 ARGENTO nei 600m.
ZANDONELLA Alessio RM 3:01.22

UN GRANDISSIMO GRAZIE A TUTTI E UN SUPER GRANDISSIMO APPLAUSO A TUTTISSIMI I PARTECIPANTI

RISULTATI

FOTO

 


AGGIORNAMENTO: Dal 2 al 5 settembre 2021 a Grosseto, si terrà il 23° Campionato Nazionale di Atletica su pista del Centro Sportivo Italiano.

Questi gli iscritti ai campionati nazionali CSI:

23° Campionato Nazionale di Atletica Leggera Su Pista
Regione: Trentino-Alto Adige/Südtirol Comitato di: Trento
Società: (03800061) Atletica Valle di Cembra
Non sono ammessi alla manifestazione atleti o accompagnatori non presenti nelle liste iscrizioni
Atleti iscritti Nominativo Tessera
1 Baldessari Dasha  3805509 F 01/08/2009 Ragazze
Corsa 60 00’00″00 Concorso lungo 00,00
2 Bellin Elena 3805584 F 09/06/2009 Ragazze
Concorso alto 00,00 Corsa 60 00’00″00
3 Bonfanti Chiara  3805511 F 14/10/2009 Ragazze
Corsa 1000 00’00″00
4 Gottardi Angelica  3805525 M 05/03/2004 Allievi
Corsa  3000 00’00″00
5 Filippi Pietro  3805411 M 29/01/2008 Ragazzi
Corsa 60 00’00″00 Concorso vortex 00,00
6 Holler Annika 3807957 F 24/09/2006 Cadette
Corsa 80 00’00″00 Corsa 300 00’00″00
7 Iachemet Giorgia  3807955 F 07/08/2008 Ragazze
Corsa 1000 00’00″00 Corsa 600 00’00″00
8 Loner Emanuel 3805590 M 15/06/2008 Ragazzi
Corsa 60 00’00″00 Concorso lungo 00,00
9 Mattevi Chiara  3805453 F 24/10/2008 Ragazze
Corsa 1000 00’00″00 Corsa 600 00’00″00
10 Melchiori Ilaria 3807965 F 22/08/2007 Cadette
Corsa 80 00’00″00 Corsa 300 00’00″00
11 Menegatti Elisa  3805514 F 30/10/2008 Ragazze
Corsa 60 00’00″00 Concorso lungo 00,00
12 Monauni Aurora 3805493 F 09/03/2007 Cadette
Corsa 2000 00’00″00 Corsa 1000 00’00″00
13 Moser Stefano  3807958 M 22/02/2004 Allievi
Corsa 100 00’00″00 Corsa 200 00’00″00
14 Nardin Arianna 3807959 F 06/02/2006 Cadette
Corsa 80 00’00″00 Corsa 300 00’00″00
15 Nardon Matteo  3805529 M 22/09/2006 Cadetti
Corsa 2000 00’00″00 Corsa 1000 00’00″00
16 Odorizzi Martina 3805530 F 29/10/2005 Allieve
Corsa 400 00’00″00 Corsa 800 00’00″00
17 Pedrolli Giulia  3807960 F 25/08/2008 Ragazze
Corsa 60 00’00″00 Concorso lungo 00,00
18 Ravanelli Francesco 3805533 M 21/01/2005 Allievi
Corsa 3000 00’00″00 Corsa 1500 00’00″00
19 Ravanelli Riccardo  3806882 M 24/03/2004 Allievi
Corsa 100 00’00″00 Corsa 200 00’00″00
20 Sartori Giada 3804097 F 04/11/2007 Cadette
Corsa 80 00’00″00 Corsa 300 00’00″00
21 Simoni Clarissa  3805518 F 30/06/2008 Ragazze
Concorso alto 00,00 Corsa 60 00’00″00
22 Tessadri Daria 3805520 F 06/08/2008 Ragazze
Corsa 60 00’00″00 Concorso lungo 00,00
23 Tosca Davide  3805534 M 26/03/2006 Cadetti
Corsa 300 00’00″00 Corsa 1000 00’00″00
24 Zandonella Alessio 3807956 M 31/01/2008 Ragazzi
Corsa 1000 00’00″00 Corsa 600 00’00″00

Programma viaggio:

GIOVEDI ore 12.00 partenza con i pulmini
Sevignano ore 12.00
Faver ore 12.10
Cembra ore 12.15
Verla ore 12.25
Lavis ore 12.30
Trento sud ore 12.45
Arrivo previsto a Grosseto ore 18.00

Qui allegato sono disponibili la circolare, il regolamento, il programma, la procedura iscrizioni, le note organizzative.

Allegati :

Promemoria Amministrativo

Regolamento Atletica leggera su pista 2021

Modulo iscrizioni campionati italiani su pista Grosseto


Lunedi 2 agosto 2021: La ns. società è intenzionata a partecipare, come già fatto altri anni. Pertanto siamo a chiedere le adesioni anche fra gli adulti, ovvero chi avesse intenzione di partecipare e aggregarsi ai giovani del nostro settore giovanile, che porteremo a gareggiare a questa fase Nazionale molto bella e di importante esperienza.

Stante il fatto che potrà partecipare chi ha effettuato almeno una delle due gare delle joycup che erano previste per quest’anno, ovvero, a Mezzolombardo il 12 giugno e a Masen lo scorso sabato 7 agosto 2021, l’intenzione è scendere con i pulmini o addirittura un pulmann se il numero sarà cospicuo …. alloggeremo con i giovani a Marina di Grosseto ove per loro abbiamo già prenotato.

ISCRIZIONI entro martedi 17 agosto 2021 ore 20 :

  • GIOVANI del ns. SETTORE GIOVANILE : mediante allenatori
  • MASTER/ADULTI : via mail a Chiara : pradachiara@gmail.com

In allegato alla notizia sono disponibili la circolare, il regolamento, il programma, la procedura iscrizioni, le note organizzative.

Allegati :

Promemoria Amministrativo

Regolamento Atletica leggera su pista 2021

Modulo iscrizioni campionati italiani su pista Grosseto

Share this...
Share on Facebook
Facebook
Email this to someone
email
Share This Post On