Campionati Italiani Master di Maratona : BRONZOOOO PER ALESSIO LONER !! 20° ASSOLUTO SUPER MATTEOOOO VECCHIETTIIIIII 8° di cat !! che temponi putei per ERVIN e GIUSEPPE !!! GRAAANDEEEE SQUADRAAAA

Domenica 13 novembre 2016:  Ravenna Runners Club ASD in collaborazione con il Comune di Ravenna, organizzava oggi la XVIII^ edizione di Maratona Internazionale Ravenna Città d’arte, valida come Campionato Italiano Individuale di Maratona Master.

Abbiamo degli atletazzi che valgono oroooooooooooo , veramente !!!! Siamo orgogliosi di annunciare che i nostri atleti ALESSIO, MATTEO, ERVIN e GIUSEPPE hanno concluso e ALLA GRANDE la maratona di Ravenna che metteva in palio il titolo di Campioni Italiani di categoria Master proprio nella grande gara !!!! Ebbene , siori e siore abbiamo fatto PODIOOOOOOOOO con ALESSIO LONER che è giunto 3° di categoria con un ottimo 2h38.15 !!! Poi dobbiamo annunciare che, se anche non è andato a podio, il nostro super MATTEO VECCHIETTI ha chiuso 20° assoluto … dico 20° assoluto in Italiaaaaa con il tempone di 2h39.17 😀 GRANDISSIMIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Non ci sono parole nemmeno per ERVIN MOSCA che chiude la super maratona del Campionato Italiano in 3h13.01 e per GIUSEPPE ANDREIS giunto in 3h22.13 !!!! ORGOGLIOSIIIISSIMIIII DI VOIIIIIIIIII

COMPLIMENTI DA TUTTA LA SOCIETA’ LA MITICA AVDC per questa presenza ai campionati Italiani e per aver portato i colori nero/arancio in un campionato italiano, e soprattutto COSI IN ALTO !!! A TUTTI QUANTI UN SUPER COMPLIMENTO !!!!!

LINK GARA

loner loner-e-vecchietti ervin

QUESTI I PRIMI TRE DI CATEGORIA:

SM35
1° GIANLUCA BORGHESI 2°30’24”
2° Massimiliano Fiorillo 2°32’24”
3° Luigi Listorti 2°37’21”

SM40 (133)
1° ANTONELLO LANDI 2°33’39”
2° Stefano Velatta 2°36’20”
3° Francesco Tornati 2°37’06”

SM45 (154)
1° PASQUALE IAPICCO 2°36’48”
2° Alan Severi 2°37’29”
3° Alessio  Loner 2°38’15”

SM50 (148)
1° MASSIMILIANO BOGDANICH 2°36’26”
2° Massimo Galfrè 2°37’00”
3° Gianluca Maiorano 2°39’21”

SM55 (74)
1° FRANCO TOGNI 2°44’06”
2° Claudio Faraoni 2°45’12”
3° Paolo Maino 2°50’08”

SM60 (44)
1° VIRGINIO TRENTIN 2°49’44”
2° Pasquale Iezzi 3°14’07”
3° Gerardo Gilberti 3°15’10”

SM65 (30)
1° CARLUCCIO BORDONI 2°59’17”
2° Rino Marinelli 3°09’13”
3° Piero Fiordi 3°11’52”

SM70 (14)

1° NAZARIO CRUCIANO 3°11’59”
2° Francesco Diana 3°33’19”
3° Claudio Carminucci 3°41’25”

SM75 (5)

1° CARMELO SACCA’  3°43’44”
2° Angelo Ferrari 3°53’12”
3° Giuseppe Zonta 3°58’59”

SM85 (1)

1° ANTONINO CAPONETTO 4°28’02” M.P.I.

SF35 (20)
1° SILVIA TAMBURI 2°50’31”
2° Lara Giardino 2°53’35”
3° Ilaria Bergaglio 2°59’30”

SF40 (42)
1° ANNA SPAGNOLI 2°46’04”
2° Paola Ventrella 2°52’57”
3° Antonella Altea 3°07’56”

SF45 (24)
1° MARTA SANTAMARIA 2°55’23”
2° Simonetta Menestrina 2°58’01”
3° Fabiola Desiderio 2°58’23”

SF50 (27)
1° MARILENA DALL’AGNESE 3°31’05”
2° Lucia Pedranz 3°34’47”
3° Mariantonietta Iusco 3°38’06”

 SF55 (17)
1° ANNARIA MASETTI 3°33’07”
2° Carla Remistani 3°41’23”
3° Elisabetta Giovannini 3°44’22”

SF60 (4)
1° RITA GABELLINI 3°34’12”
2° Adonella Quargnolo 4°14’18”
3° Maria Rita Zanaboni 4°39’09”

SF65 (4)
1° MARIA TARTARI 4°03’44”
2° Giuditta Damiani 4°21’35”
3° Rosetta Strancone 4°51’54”

Share This Post On