CAMPIONATI ITALIANI SU STRADA CSI : A BORRETO – LUCA – MANUEL e DARIO – AVDC PRESENTEEEE !! 4^ STELLA AL 5STELLE SEREGNANO :-D

Borreto RE : domenica 16 ottobre 2016: GRANDE PRESTAZIONI dei nostri tre atleti che hanno fatto super bene , con le loro performance da urlo 🙂

LUCA CRISTAN 6° ASSOLUTO FRA GLI ESORDIENTI

MANUEL LUNEL 9° ASSOLUTO FRA I CADETTI

DARIO CRISTAN 23° ASSOLUTO FRA GLI ALLIEVI

E’ stato un trionfo!. Sabato e domenica Boretto ha vissuto due giornate splendide tra sport e cultura, dove l’evento clou si è svolto domenica mattina la 5^ edizione dei Campionati nazionali di corsa su strada, organizzati dal Csi nazionale, in collaborazione col Centro Sportivo provinciale e dalla Folgore Boretto, il tutto coordinato da Silvano Benassi. Sabato dopo la graditissima gita sulla motonave Padus, dirigenti, atleti e società si sono ritrovate per gli ultimi dettagli sulla gara e per ricordare approfonditamente la figura di Amedeo Becchi, il padre dell’atletica a Boretto e non solo, deceduto 8 anni fa, al quale è stata dedicata questa edizione dei Nazionali.

2whatsapp-image-2016-10-16-at-12-30-17 4whatsapp-image-2016-10-16-at-10-36-516whatsapp-image-2016-10-16-at-10-18-187whatsapp-image-2016-10-16-at-08-53-36

Fra le società grande successo delle Trentine con 5Stelle Seregnano per la 4^ volta campione italiano su strada CSI  e Atl Tione sul podio nel giovanile 🙂

CONGRATULAZIONI DA NOIIIIIIIII 😀

E una congratulazione alla neo campionessa Italiana Senior F , ossia la Nostra ANNA ROSSO 🙂 che in Csi corre Spera 🙂

CLASSIFICHE :

Ecco tutti i podi di Boretto

RISULTATI FEMMINILI

Esordienti: Ilaria Baruffaldi (Cortenova Lecco), Ludovica Fettolini (Atl. Alto Sebino Valle Camonica) e Melissa Sarti (Atl Lunezia Massa Carrara).

Ragazze: Luna Giovanetti (5 Stelle Seregnano Trento), Nancy Demattè (5 Stelle Seregnano Trento) e Ilaria Menatti (Derviese Lecco).

Cadette: Michela Fontana (Atl. Valchiese Trento), Michela Passardi (Atl. Tione Trento) e Nicole Possessi (Atl Alto Sebino Valle Camonica).

Allieve: Arianna Niccolai (Pol. Si-Sport Novara), Fabiana Ropelato (Spera Trento) e Micol Caprani (Mezzegra Como).

Juniores: Giulietta Guerini (Atl. Eden 77 Valle Camonica), Alessia Bergamini (Cortenova Lecco) e Eleonora Facchinelli (5 Stelle Seregnano Trento).

Amatori A: Sonia Marongiu (Pol. Brentella Padova), Rita Bartoli (Sintofarm Atletica Reggio Emilia) e Nicoletta Invernizzi (Cortenova Lecco).

Amatori B: Mirella Bergamo (Baitona Trento), Lorenza Beatrici (5 Stelle Seregnano Trento) e a Paola Testa (Derviese Lecco).

Seniores: Anna Rosso (Spera Trento), Janet Karem Diaz Sanchez (Atl. Laus Lodi) e Elisa Baitella (Pol. Oltrefersina Trento).

Veterane: Anna Angrisani (Pol. Bellano Lecco), Rita Altieri (Bernatese Como) e a Maria Gianola (Cortenova Lecco).

RISULTATI MASCHILI

Esordienti: Francesco Ropelato (Spera Trento), Mario Antolini (Atl. Tione Trento) e Angino Abrham Asado (Atl. New Star Bologna).

Ragazzi: Chouikh Abdelfattah (Atl. Tione Trento), Nicolò Balbiani (Derviese Lecco) e Mattia Spinzi (Mezzegra Como).

Cadetti: Massimiliano Berti (Atl. Valchiese Trento), Mosè Guerini (Atl. Eden 77 Vallecamonica) e Devid Caresani (Atl. Tione Trento).

Allievi: Davide Angeli (5 Stelle Seregnano Trento), Massimo Torghele (Spera Trento) e Cesare Denti (Derviese Lecco).

Juniores: Mustafa Belghiti (Derviese Lecco), Raffaele Poletti (Atl. Lunezia Massa Carrara) e Federico Poletti (Pol. Si Sport Novara).

Amatori A:  Maurizio Froner (5 Stelle Seregnano Trento), Giovanni Acquistapace (Cortenova Lecco) e Franco Dellamara (Villagnedo Trento).

Amatori B:  Daniele Cencini (Ovaro Udine), Luca Guatteri (Tricesimo Udine) e Federico Fumagalli (Derviese Lecco).

Seniores: Alex Cavigioli (Pol. Si-Sport Novara), Davide Mosti (Atl. Lunezia Massa Carrara) e Tany Atanas Craparo (Atl. Prato).

Veterani:  Paolo Toscano (Usma Padova), Antonello Satta (Usma Padova) e Dante Passuello (Pozzale Belluno).

CLASSIFICHE PER SOCIETÀ

Classifica Giovanile:
1. Atletica Tione (Trento)
2. 5 Stelle Seregnano (Trento) e Pol. Arceto (Reggio Emilia)

Classifica Assoluta:
1. 5 Stelle Seregnano (Trento)
2. Cortenova (Lecco)
3. B&rc Castiglione d’Adda (Lodi)

Classifica generale per società:
1. 5 Stelle Seregnano (Trento)
2. Cortenova (Lecco).

Share This Post On