OLIMPIADI DI RIO, IL PROGRAMMA DELLE GARE DI ATLETICA LEGGERA

La regina degli sport, l’atletica leggera, animerà le Olimpiadi 2016 a partire da venerdì 12 agosto, per chiudersi domenica 21 agosto con la maratona maschile.

Le gare si svolgeranno presso l’Estádio Nílton Santos, chiamato anche Engenhão, che solitamente ospita le partite interne del Botafogo.

VENERDÌ 12 AGOSTO (orari italiani)

14:30 ATLETICA maschile – Lancio del disco, qualificazioni Gruppo A

14:35 ATLETICA femminile – Eptathlon, 100 metri ostacoli (prima www)

15:05 ATLETICA femminile – Getto del peso, qualificazioni

15:10 ATLETICA maschile – 800 metri, batterie

15:50 ATLETICA femminile – Eptathlon, salto in alto (seconda www)

15:55 ATLETICA maschile – Lancio del disco, qualificazioni Gruppo B

16:10 ATLETICA femminile – 10000 metri, finale

16:55 ATLETICA femminile – 100 metri, batterie

19:30 ATLETICA maschile – 20km di marcia, finale

1:30 ATLETICA femminile – 1500 metri, batterie

1:35 ATLETICA femminile – Eptathlon, getto del peso (terza www)

1:40 ATLETICA femminile – Lancio del martello, qualificazioni Gruppo A

2:05 ATLETICA maschile – 400 metri, batterie

2:20 ATLETICA maschile – Salto in lungo, qualificazione

3:00 ATLETICA femminile – Getto del pesto, finale

3:05 ATLETICA femminile – Eptathlon, 200 metri (quarta www)

3:10 ATLETICA femminile – Lancio del martello, qualificazioni Gruppo B

3:40 ATLETICA femminile – 100 metri, batterie

 

SABATO 13 AGOSTO

14:30 ATLETICA maschile – 100 metri, turno preliminare

14:40 ATLETICA femminile – Salto triplo, turno di qualificazione

15:05 ATLETICA femminile – 3000 metri siepi, batterie

15:50 ATLETICA maschile – Lancio del disco, finale

16:00 ATLETICA femminile – 400 metri, batterie

16:45 ATLETICA femminile – Eptathlon, salto in lungo (quinta www)

17:00 ATLETICA maschile – 100 metri, batterie

1:00 ATLETICA femminile – Eptathlon, lancio del giavellotto, Gruppo A (sesta www)

1:20 ATLETICA maschile – Salto con l’asta, qualificazione

1:30 ATLETICA maschile – 400 metri, semifinali

1:50 ATLETICA maschile – Salto in lungo, finale

2:00 ATLETICA femminile – 100 metri, semifinali

2:15 ATLETICA femminile – Eptathlon, lancio del giavellotto, Gruppo B (sesta www)

2:25 ATLETICA maschile – 10000 metri, finale

3:05 ATLETICA maschile – 800 metri, semifinali

3:35 ATLETICA femminile – 100 metri, finale

3:53 ATLETICA femminile – Eptathlon, 800 metri (settima www)

 

DOMENICA 14 AGOSTO

14:30 ATLETICA femminile – Maratona

1:30 ATLETICA maschile – Salto in alto, turno di qualificazione

1:35 ATLETICA femminile – 400 metri, semifinali

1:55 ATLETICA femminile – Salto triplo, finale

2:00 ATLETICA maschile – 100 metri, semifinali

2:30 ATLETICA femminile – 1500 metri, semifinali

3:00 ATLETICA maschile – 400 metri, finale

3:25 ATLETICA maschile – 100 metri, finale

 

LUNEDÌ 15 AGOSTO

14:30 ATLETICA maschile – Salto triplo, qualificazione

14:35 ATLETICA femminile – 200 metri, batterie

15:25 ATLETICA maschile – 3000 metri siepi, batterie

15:40 ATLETICA femminile – Lancio del martello, finale

16:15 ATLETICA femminile – 3000 metri siepi, finale

16:30 ATLETICA maschile – 4000 metri ostacoli, batterie

1:30 ATLETICA femminile – Lancio del disco, qualificazione Gruppo A

1:35 ATLETICA maschile – Salto con l’asta, finale

1:40 ATLETICA maschile – 110 metri ostacoli, batterie

2:30 ATLETICA femminile – 400 metri ostacoli, batterie

2:50 ATLETICA femminile – Lancio del disco, qualificazione Gruppo B

3:25 ATLETICA maschile – 800 metri, finale

3:45 ATLETICA femminile – 400 metri, finale

 

MARTEDÌ 16 AGOSTO

14:30 ATLETICA femminile – 5000 metri, batterie

14:45 ATLETICA femminile – Salto con l’asta, qualificazione

14:50 ATLETICA maschile – Salto triplo, finale

15:30 ATLETICA maschile – 1500 metri, batterie

16:05 ATLETICA femminile – 100 metri ostacoli, batterie

16:20 ATLETICA femminile – Lancio del disco, finale

16:50 ATLETICA maschile – 200 metri, batterie

1:30 ATLETICA maschile – Salto in alto, finale

1:35 ATLETICA femminile – Tiro del giavellotto, qualificazione Gruppo A

1:40 ATLETICA maschile – 110 metri ostacoli, semifinali

2:05 ATLETICA femminile – Salto in lungo femminile, qualificazione

2:10 ATLETICA femminile – 400 metri ostacoli, semifinali

2:35 ATLETICA maschile – 400 metri ostacoli, semifinali

2:50 ATLETICA femminile – Tiro del giavellotto, qualificazione Gruppo B

3:00 ATLETICA femminile – 200 metri, semifinali

3:30 ATLETICA femminile – 1500 metri, finale

3:45 ATLETICA maschile – 110 metri ostacoli, finale

 

MERCOLEDÌ 17 AGOSTO

14:30 ATLETICA maschile – Decathlon, 100 metri (prima www)

14:40 ATLETICA maschile – Lancio del martello, qualificazione Gruppo A

15.05 ATLETICA maschile – 5000 metri, batterie

15:35 ATLETICA maschile – Decathlon, salto in lungo (seconda www)

15:55 ATLETICA femminile – 800 metri, batterie

16:05 ATLETICA maschile – Lancio del martello, qualificazione Gruppo B

16:50 ATLETICA maschile – 3000 metri siepi, finale

17:15 ATLETICA maschile – Decathlon, getto del peso (terza www)

22:45 ATLETICA maschile – Decathlon, salto in alto (quarta www)

1:30 ATLETICA maschile – Tiro del giavellotto, qualificazione Gruppo A

1:45 ATLETICA femminile – 100 metri ostacoli, semifinali

2:15 ATLETICA femminile – Salto in lungo, finale

2:20 ATLETICA maschile – Decathlon, 400 metri (quinta www)

2:55 ATLETICA maschile – Tiro del giavellotto, qualificazione Gruppo B

3:00 ATLETICA maschile – 200 metri, semifinali

3:30 ATLETICA femminile – 200 metri, finale

3:55 ATLETICA femminile – 100 metri ostacoli, finale

 

GIOVEDÌ 18 AGOSTO

14:30 ATLETICA maschile – Decathlon, 110 metri ostacoli (sesta www)

14:55 ATLETICA maschile – Getto del peso, qualificazione

15:00 ATLETICA femminile – Salto in alto, qualificazione

15:25 ATLETICA maschile – Decathlon, lancio del disco Gruppo A (settima www)

16:20 ATLETICA femminile – 4X100 metri, batterie

16:40 ATLETICA maschile – 4X100 metri, batterie

16:40 ATLETICA maschile – Decathlon, lancio del disco Gruppo B (settima www)

17:00 ATLETICA maschile – 400 metri ostacoli, finale

18:25 ATLETICA maschile – Decathlon, salto con l’asta (ottava www)

23:35 ATLETICA maschile – Decathlon, lancio del giavellotto Gruppo A (nona www)

0:45 ATLETICA maschile – Decathlon, lancio del giavellotto Gruppo B (nona www)

1:30 ATLETICA maschile – Getto del peso, finale

1:45 ATLETICA maschile – 1500 metri, semifinali

2:10 ATLETICA femminile – Lancio del giavellotto, finale

2:15 ATLETICA femminile – 800 metri, semifinali

2:45 ATLETICA maschile – Decathlon, 1500 metri (decima www)

3:15 ATLETICA femminile – 400 metri ostacoli, finale

3:30 ATLETICA maschile – 200 metri, finale

 

VENERDÌ 19 AGOSTO

13:00 ATLETICA maschile – 50km di marcia

19:30 ATLETICA femminile – 20km di marcia

1:30 ATLETICA femminile – Salto con l’asta, finale

1:40 ATLETICA femminile – 4X400 metri, batterie

2:05 ATLETICA maschile – Lancio del martello, finale

2:10 ATLETICA maschile – 4X400 metri, batterie

2:40 ATLETICA femminile – 5000 metri, finale

3:15 ATLETICA femminile – 4X100 metri, finale

3:35 ATLETICA maschile – 4X100 metri, finale

 

SABATO 20 AGOSTO

1:30 ATLETICA femminile – Salto in alto, finale

1:55 ATLETICA maschile – Lancio del giavellotto, finale

2:00 ATLETICA maschile – 1500 metri, finale

2:15 ATLETICA femminile – 800 metri, finale

2:30 ATLETICA maschile – 5000 metri, finale

3:00 ATLETICA femminile – 4X400 metri, finale

3:35 ATLETICA maschile – 4X400 metri, finale

 

DOMENICA 21 AGOSTO

14:30 ATLETICA maschile – Maratona

Share This Post On